20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Более 180 студентов Иркутска приняли участие в Зимнем фестивале ГТО

НИА-Байкал

gto minsportaИркутская область, НИА-Байкал — В Иркутске состоялся Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов высших учебных заведений, посвященный 85-летию со дня образования Приангарья.

В соревнованиях приняли участие девять команд из ведущих иркутских вузов, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

«Фестиваль проводился среди участников шестой возрастной ступени ГТО – от 18 до 29 лет. В мероприятии приняли участие более 180 человек, - рассказал министр спорта области Павел Богатырев. – Фестиваль является традиционным, и за годы его проведения мы видим значительное улучшение показателей по двум нормативам комплекса ГТО, которые первоначально у студентов вызывали сложности. Это плавание и стрельба из пневматической винтовки. В целом студенты прекрасно справились со всеми предложенными нормативами ГТО».

Нормативы по стрельбе из пневматической винтовки, бегу, сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа и другим упражнениям принимали в спорткомплексе «Байкал-Арена», по плаванию на 50 метров – в бассейне Государственного училища олимпийского резерва города Иркутска.

В личном зачете среди женщин победила Алина Ефремова из Восточно-Сибирского института МВД России, второй стала Софья Матула из Иркутского национального исследовательского технического университета, замкнула тройку призеров Марина Конюшевская из Восточно-Сибирского института МВД РФ. Среди мужчин победу одержал Никита Катин из Восточно-Сибирского института МВД РФ, второе место занял Андрей Махунов из Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации, на третьем месте – Сергей Быков из Иркутского государственного университета путей сообщения.

В командном зачете первое место заняли курсанты Восточно-Сибирского института МВД РФ. Серебряными призерами стали студенты Иркутского национального исследовательского технического университета. Бронзовые медали были вручили студентам Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации.

Все результаты студентов идут в официальный зачет испытаний ГТО. Организаторами фестиваля ГТО выступили министерство спорта области и ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области». В судействе фестиваля помощь оказывали судьи регионального отделения ДОСААФ, судьи и волонтеры Государственного училища олимпийского резерва.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях