19.04.2024
°C
8
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Иркутская область будет компенсировать теле- и кинокомпаниям съемку фильмов в регионе

НИА-Байкал

kino io copy copyИркутская область, НИА-Байкал — С 2023 года съемки российских художественных, документальных, анимационных фильмов, а также телепрограмм, произведенных на территории региона, будут частично компенсировать из средств бюджета Иркутской области.

Средства субсидии можно направить на оплату проезда, проживания съемочной группы, зарплату артистам, изготовление костюмов, постановку трюков, аренду транспорта, техники для производства съемок и многое другое.

Конкурсный отбор на получение субсидии на возмещение затрат при съемках фильмов и телепрограмм на территории нашего региона будет проходить с 2023 года. В областном бюджете на это предусмотрено пять миллионов рублей. Основными критериями станут создание положительного образа региона в фильме, а также привлечение к работе местных специалистов, уточняет пресс-служба Правительства Приангарья.

«В Иркутской области есть много интересных мест, где могли бы развернуться сюжеты фильмов. Мы заинтересованы в их съемках, так как это увеличит узнаваемость Иркутской области и Байкала, поможет привлечь туристов. Система рибейтов или компенсации части расходов на съемки, активно используется во многих странах мира и в других регионах России, Иркутская область вошла в число таких мест», – отметил Губернатор Игорь Кобзев.

Механизм поддержки съемок фильмов и телепрограмм разработали региональные министерства культуры и экономического развития. Согласно постановлению Правительства Иркутской области уполномоченной организацией, проводящей отбор получателей субсидии, является Областное государственное автономное учреждение культуры «Иркутский областной кинофонд». Его специалисты разработали каталог съемочных локаций, оказывают помощь в транспортных, логистических услугах, получают разрешение на проведение съемок, предоставляют в аренду кинооборудование и необходимый инвентарь.
«Каждое привлекаемое извне кинопроизводство – это инвестиции в развитие региона. Это оказание услуг по перевозке и размещению съ
емочных групп, производству декораций, аренде оборудования. Также это возможность повысить квалификацию и обеспечить занятость местных специалистов. Например, одним из критериев получения субсидии является их вовлечение в качестве актеров, участников массовки, групповых сцен. Уверена, что такой подход повысит привлекательность кинопроизводства в нашем регионе и создаст его положительный имидж», - сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях