24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Чемпион мира Алексей Николаев награжден Знаком отличия «За заслуги перед Усть-Ордынским Бурятским округом»

НИА-Байкал

nikolaev uobo ioИркутская область, НИА-Байкал – Чемпион мира по стрельбе из лука Алексей Николаев награжден Знаком отличия «За заслуги перед Усть-Ордынским Бурятским округом».

Церемония награждения прошла сегодня, 21 ноября, в администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Вручая награду, заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев отметил: жители округа гордятся, что их земляк работает тренером  сборной команды России и готовит чемпионов страны.

«Мы также гордимся, что в окружном центре более десяти лет проводятся открытые областные соревнования по стрельбе из лука на призы чемпиона мира среди юношей, мастера спорта России международного класса Алексея Николаева. Это крупные соревнования, на которые приезжают спортсмены из разных регионов России и других стран. Например, в турнире, который прошел в декабре 2021 года, приняли участие 250 спортсменов из 20 команд, представляющих Республику Казахстан, Республику Тыва, Республику Бурятия, города Иркутск и Свирск, Ольхонский район и шесть районов УОБО. Это большая школа для наших юных лучников, которые имеют возможность получать опыт, даже не выезжая за пределы своего региона», – сказал Анатолий Прокопьев.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, заниматься стрельбой из национального лука Алексей Николаев начал еще в школе в поселке Усть-Ордынский. Его первый тренер – Ольга Михайловна Галушко. Алексей Николаев - чемпион и призер первенств России по стрельбе из лука в 2001-2005 годах, чемпион мира среди молодежи в 2005 году, чемпион и призер России в личном и командном зачетах в 2005-2015 годах, двукратный призер кубков Европы, бронзовый призер Кубка мира среди мужчин в 2006году. Также спортсмен является двукратным бронзовым призером чемпионатов Европы в 2014 и 2015 годах, серебряным призером Европейского гран-при в 2010 году, серебряным призером гран-при Азии в 2014 году. Чемпионом России Алексей Николаев становился в 2005, 2008 и 2015 годах.

Напомним, в 2021 году администрацией Усть-Ордынского Бурятского округа утверждены новые ведомственные награды. Нагрудными знаками «Почетный работник сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа», «Почетный работник культуры Усть-Ордынского Бурятского округа», «Почетный работник образования Усть-Ордынского Бурятского округа» и «Почетный работник физической культуры и спорта Усть-Ордынского Бурятского округа» награждаются представители сфер сельского хозяйства, культуры, образования и спорта. Знаком отличия «За заслуги перед Усть-Ордынским Бурятским округом» награждаются граждане за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм, успешное решение вопросов, социально значимых для жителей округа, а также внесшие весомый вклад в сохранение и развитие национальной самобытности.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях