20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Руслан Болотов: Мы работаем над созданием доступной спортивной инфраструктуры в каждом округе Иркутска

НИА-Байкал

 

sport aiИркутск, НИА-Байкал — В Иркутске продолжается работа по развитию спорта в каждом округе: обустройство уличных площадок, проектирование муниципальных объектов для занятия физической культурой, проведение разных спортивных мероприятий.

«Вопросам укрепления здоровья жителей мы уделяем пристальное внимание. Стараемся создавать в каждом округе Иркутска доступную спортивную инфраструктуру. Администрацией города ведется проектирование пяти объектов: в микрорайоне Лесной, Топкинский, Зеленый, а также на улицах Ленской и Шахтерской, – отметил мэр города Руслан Болотов. – Сейчас на 85% готов крытый тренировочный каток в Пади Долгой, на базе которого будут действовать бесплатные секции для занятий фигурным катанием и хоккеем с шайбой. Подрядчик уже приступил к обустройству льда. Кроме возведения объектов ведется планомерная работа на прилегающей территории – благоустройство, создание парковочных мест и пешеходных связей».

В микрорайонах Лесной и Топкинский планируют возвести физкультурно-оздоровительные комплексы с залами для игр в футбол, баскетбол, волейбол и для спортивных единоборств. Кроме того, предусмотрено строительство спортивных комплексов с плавательным бассейном на улице Шахтерской и в микрорайоне Зеленый. Также проектируют крытый тренировочный каток на улице Ленской.

Строительство объектов планируют реализовать в рамках федеральных программ, на основании соглашений о муниципально-частном партнерстве или по концессионным соглашениям, сообщает пресс-служба мэрии города.

В этом году за счет средств «депутатского фонда» обустроено 12 многофункциональных площадок в каждом округе. Среди них – универсальные игровые площадки, воркаут, уличные тренажеры.

Также по программе «Народные инициативы» в микрорайоне Славный появились три площадки со спортивным оборудованием, воркаутами, зонами для занятий баскетболом и волейболом. В Парке инициативной молодежи и на улице Братской у торгового центра «Флагман» открыли скейт-парки. Идеи воплощены по пожеланиям жителей.

Напомним, прошлый год был посвящен массовому спорту. Тогда в проектах и мероприятиях приняли участие 30 тысяч человек. В 2021 году открыли физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Баумана. Теперь в ФОК бесплатно приходят на занятия более 200 детей. Кроме того, оборудовали 28 спортивных площадок, отремонтировали четыре хоккейных корта.

Сейчас проходит голосование по «Народным инициативам». Иркутяне могут выбрать проекты, которые в 2023 году будут реализованы на территории города. Среди предложений – благоустройство хоккейных кортов, устройство спортивных пространств, установка тренажеров и другие. Подробную информацию можно узнать по ссылке.

 

Читайте также:

Мэр Иркутска Руслан Болотов посетил с рабочей поездкой Луганскую Народную Республику

В Иркутске обустроили тротуары и парковки у школ, детских садов и больниц

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях