23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

Театральный институт имени Бориса Щукина провел мастер-классы для детей Иркутской области

НИА-Байкал

shukin ioИркутская область, НИА-Байкал — Мастер-классы для участников школьных театров Иркутской области провел педагог Театрального института имени Бориса Щукина.

Занятия состоялись в рамках проекта «Школьная классика», который учебное заведение проводит совместно с Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ и Российским движением школьников. В Иркутской области его куратором является театральное училище. Проект направлен на развитие театральных студий. Его реализуют третий год, уточняет пресс-служба облправительства.

В рамках проекта наш регион посетил директор Центра творческих проектов Театрального института имени Бориса Щукина, главный режиссер проекта «Школьная классика», актер, писатель Валентин Стасюк. В школе №15 Ангарска он провел занятия по мастерству актера. В них приняли участие около 70 ребят, в том числе из Куйтуна и Усолья-Сибирского. Юные артисты поработали над вниманием, воображением, а педагоги и режиссеры театральных студий получили консультации. Затем Валентин Стасюк работал в школе №14 Иркутска, где также собрались начинающие актеры из школ №69, 32, 73, гимназии №3.

Иркутское театральное училище совместно с Иркутским областным советом женщин реализует еще один проект по поддержке школьных театров – «Театр школа жизни», который в этом году получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Его участниками являются десять коллективов Прибайкалья. За каждым из них закреплены кураторы – ведущие актеры иркутских областных театров. Они помогают в создании школьных спектаклей, оформлении декораций, реквизита, костюмов. Педагоги театрального училища проводят для детей мастер-классы и оказывают методическую поддержку.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях