23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

В центре Иркутска провели пробную обработку антивандальными материалами

НИА-Байкал

ostanovka antivandal aiИркутск, НИА-Байкал — Пробную обработку антивандальными материалами провели в центральной части Иркутска.

Специальный состав нанесли на остановку общественного транспорта «Филармония». Предварительно поверхности очистили от загрязнения.

«Мы выбрали этот павильон, потому что надписи здесь оставляют чаще, чем на других остановках общественного транспорта. Через неделю оценим эффективность антивандального покрытия. Если состав действительно работает, то на обработанную поверхность невозможно будет наклеить объявления, оставить рисунок или надпись», – рассказала заместитель начальника отдела коммунального хозяйства управления ЖКХ Правобережного округа Иркутска Юлия Мамонтова.

Специалисты протестировали средство на разных поверхностях: на металлической опоре, информационном стенде, фасаде жилого дома, а также на ограждении фонтана, выполненного из натурального камня. По итогам эксперимента примут решение о дальнейшем применении антивандального материала, сообщает пресс-служба мэрии города.

«Сегодня облик города сильно испорчен тегами. В центральной части Иркутска исписаны стены зданий, остановки, информационные и туристические стенды. Каждый год на устранение надписей и незаконной рекламы из городского бюджета тратят большие деньги. Только в текущем году на эти цели округ израсходовал 800 тысяч рублей. А эти средства можно было бы направить на что-то полезное и более нужное для жителей», – отметила глава Правобережного округа Елена Торохова.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях