25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

На 12 общественных пространствах Иркутска подключили камеры видеонаблюдения

НИА-Байкал

 

videonabludenie aiИркутск, НИА-Байкал — В 12 скверах и парках Иркутска подключили интеллектуальную систему видеонаблюдения.

Новое оборудование установил «Ростелеком». Под перекрестный обзор 61 камеры также попадают прилегающие к парковым зонам территории, уточняет пресс-служба мэрии города.

Круглосуточное видеонаблюдение организовано на общественных пространствах, благоустроенных в 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»:

    территория возле остановки «Школьная»;

    парк Комсомольский;

    сквер «Аистенок»;

    улица Карла Маркса;

    сквер перед бассейном «Изумруд»;

    улица Трактовая;

    сквер в микрорайоне Топкинский;

    леспопарковая зона в микрорайоне Зеленый;

    Нижняя Набережная;

    сквер в переулке Волконского.

Дополнительно камерами наблюдения оснастили Парк инициативной молодежи и Русско-Амурский мемориальный комплекс.

«Каждый год в Иркутске мы создаем современные и комфортные общественные пространства. К сожалению, не все бережно относятся к тому, что сделано. Вандалы ломают новые качели, лавочки, оборудование. В этом году были случаи, когда вырывали только что посаженные деревья. Для предотвращения подобных ситуаций в парках и скверах устанавливаем систему видеонаблюдения. Подобные меры помогают найти правонарушителей и привлечь их к ответственности», – рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

При проектировании схем расположения камер учтены особенности архитектуры города. Оборудование смонтировано на высоте, что защищает его от действий вандалов. Видеоархивы хранятся в Центрах обработки данных.

«Цифровое видеонаблюдение – одно из самых распространенных и эффективных средств обеспечения безопасности. Об этом говорят данные МВД по Иркутской области: установка видеокамер уменьшает количество правонарушений на 50%. Поэтому мы развиваем в населенных пунктах оптическую инфраструктуру, на которой построены системы удаленного наблюдения», – отметил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

Ранее подобные интеллектуальные видеосистемы для комплекса оповещения «Безопасный город» установили на площади графа Сперанского, в сквере имени Кирова, на островах Юность и Конный, в историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора» и других местах отдыха горожан.

Всего на общественных пространствах Иркутска сегодня функционируют 348 камер наружного наблюдения.

 

Читайте также:

Городские предприятия завершили подготовку Иркутска к зиме

В Иркутске приняли бюджет города на 2023 год

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях