20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Беспилотное такси может появиться в столице Приангарья

НИА-Байкал

taksi ioИркутская область, НИА-Байкал — Проект постановления Правительства Российской Федерации о введении в регионе экспериментального правового режима по перевозке грузов и пассажиров беспилотным транспортом рассмотрели на сессии Законодательного Собрания.

Участие в пилотном проекте может принять 41 субъект Российской Федерации, в том числе Приангарье. На три года регионам предоставят полномочия по закупке высокотехнологичного оборудования, изготовлению и изменению конструкции беспилотного транспорта, в частности, с использованием систем больших данных и искусственного интеллекта.

Так, в Иркутской области может появиться беспилотное такси. Эксперимент предлагается провести в областном центре, выбрав при этом определенные улицы. В качестве оператора планируют выступить «Яндекс.Испытания» и «СберАвтоТех».

Проект постановления Правительства РФ поддержан решением сессии. Ранее инициативу о введении экспериментального режима поддержал губернатор Иркутской области.

«Мы обсудили постановление федерального Правительства на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Считаем, что участие в этом проекте позволит развивать цифровые технологии на территории нашего региона», - прокомментировал председатель профильного комитета Николай Труфанов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях