19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Иркутская область вошла в федеральный проект «Музейные маршруты России»

НИА-Байкал

muzeinye marshruty rossii ioИркутская область, НИА-Байкал – Иркутская область в 2023 году станет участником всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

Регион вошел в число 12 субъектов, где будут разработаны маршруты, которые привлекут туристов со всей страны. Участие в этой работе примут руководители и эксперты ведущих музеев России и туристической индустрии. Об этом официально объявила заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова в Большом зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Там состоялась сессия, были подведены итоги проекта за текущий год.

«Федеральный проект «Музейные маршруты России» - это уникальная возможность найти современные инструменты и механизмы для продвижения богатого культурно-исторического наследия Прибайкалья, презентовать наши музеи, обменяться опытом с лидерами музейного сообщества. Сейчас для многих туристов Иркутск - это ближайшее место, откуда можно уехать на Байкал, но наш регион интересен не только этим. Здесь проходил Чайный путь из Китая, отсюда шло освоение Русской Америки. У нас родился и вырос святитель Иннокентий, который стал миссионером на Дальнем Востоке и Аляске, отбывали ссылку декабристы, здесь был император Николай II. И это только часть богатой истории нашего региона», - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В рамках проекта 20-21 июля 2023 года в Иркутской области пройдет цикл выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий, направленных на развитие потенциала музеев региона, повышение интереса к ним, привлечение молодой аудитории. Российские маркетологи, туроператоры, ведущие специалисты по территориальному развитию, эксперты по рекламе проведут лекции и мастер-классы для сотрудников музеев Прибайкалья, помогут разработать экскурсии и составить интересные туристические маршруты. Одной из ключевых тем сессии станет «Музеи в современном информационном пространстве» по увеличению медийной активности музеев, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Музейные маршруты России» является ведущим проектом Министерства культуры России в области музейного дела. Мы реализуем его с 2021 года. Проект дает очень сильный импульс межмузейного сотрудничества, дискуссии рождают новые совместные проекты, развивают отрасль в целом, объединяя лидеров музейного сообщества нашей страны», – сказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

В 2023 году участниками проекта «Музейные маршруты России» станут 12 регионов страны. Это Иркутская, Рязанская, Пензенская, Архангельская, Астраханская, Воронежская, Вологодская, Оренбургская области, республики Коми и Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях