28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Команды ведущих иркутских вузов 20 ноября будут сдавать нормативы ГТО

НИА-Байкал

gto ioИркутская область, НИА-Байкал – В столице Приангарья 20 ноября пройдет Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов высших учебных заведений, посвященный 85-летию со дня образования Иркутской области.

Спортивное мероприятие проводится в личном и командном зачетах по VI возрастной ступени ГТО – от 18 до 29 лет.

«Зимний фестиваль ГТО среди студентов является еще одним традиционным мероприятием, проводимым в рамках реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО на территории Иркутской области. Предварительные заявки на участие в фестивале поступили от девяти ведущих иркутских высших учебных заведений. Проведение фестиваля ГТО позволяет оценить уровень физической подготовки студенческой молодежи», - отметил министр спорта области Павел Богатырев.

В фестивале ГТО планируют принять участие команды из Иркутского государственного медицинского университета, Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского, Восточно-Сибирского института МВД России, Иркутского филиала Российского университета спорта «ГЦОЛИФК», Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации. В состав каждой команды входит 20 человек, из них десять мужчин и десять женщин, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

В спорткомплексе «Байкал-Арена» команды будут сдавать следующие нормативы ГТО: стрельба из пневматической винтовки, бег на 60, 2000 и 3000 метров, подтягивание из виса на высокой перекладине, отжимания, прыжок в длину с места, челночный бег 3х10 метров, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, подъем туловища из положения лежа на спине. В плавательном бассейне Государственного училища олимпийского резерва Иркутска студентам предстоит выполнять норматив по плаванию на 50 метров.

Командное первенство определяется по сумме баллов по результатам выполнения испытаний всеми участниками команды. Все результаты нормативов, показанные на фестивале ГТО, вносятся в автоматическую информационную систему «Готов к труду и обороне». Помощь в судействе соревнований будут оказывать студенты Государственного училища олимпийского резерва и сотрудники Иркутского регионального отделения ДОСААФ России.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях