23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

В 2022 году областные и муниципальные лагеря получили почти 45 млн рублей на укрепление материально-технической базы

НИА-Байкал

lagerИркутская область, НИА-Байкал – Итоги летней оздоровительной кампании, развитие организаций отдыха детей и их оздоровления обсудили на заседании Правительства Иркутской области.

Заседание под руководством Председателя Константина Зайцева состоялось 15 ноября.

В 2022 году на укрепление материально-технической базы из средств областного бюджета выделена субсидия 13 муниципальным лагерям в размере 27,7 миллиона рублей, областным лагерям – 17 миллионов рублей, рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. В учреждениях были проведены капитальный и текущий ремонт объектов социальной инфраструктуры (зданий, помещений, строений, сооружений, бассейнов), приобретено и установлено технологическое, пищевое и медицинское оборудование, оборудование противопожарного оповещения, инвентарь, в том числе спортивный, аудио- и видеотехника, мебель, постельные принадлежности.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, летом текущего года всеми формами отдыха и оздоровления были охвачены 233 730 детей. Из них малозатратными формами – 146 412 детей, в 780 учреждениях оздоровления отдохнули 87 319 детей. Особое внимание при проведении детской оздоровительной кампании было уделено детям, нуждающимся в особой защите государства. В детских лагерях оздоровлены 3 646 детей-инвалидов, 4 102 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, 6 983 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей, 3 334 ребенка и подростков, состоящих на различных профилактических учетах, 48 398 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«В настоящее время разрабатывается программа развития организаций отдыха детей и их оздоровления, подведомственных министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на 2023-2027 годы, содержащая описание и анализ текущей ситуации и задачи по укреплению и развитию материально-технической базы лагерей; обеспечению лагерей квалифицированным персоналом; выстраиванию сетевого взаимодействия для расширения ресурсов подведомственных лагерей. В числе прочих для увеличения комфортности и вместимости детских лагерей планируется использовать технологию приобретения и установки модульных корпусов. На 2023 год запланировано приобрести и установить четыре модульных жилых корпуса для трех лагерей. Если опыт программно-ориентированного подхода будет положительным, то в рамках работы областной межведомственной оздоровительной комиссии будет распространен на другие организации отдыха детей», – отметил Владимир Родионов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях