29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Приангарье утвердили перечень мер соцподдержки мобилизованных граждан и их семей

НИА-Байкал

gubernator io copyИркутская область, НИА-Байкал — Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев утвердил перечень мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и членам их семей.

Об этом в прямом эфире рассказали заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова и заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Светлана Иевлева. Эфир провел ЦУР Иркутской области в социальных сетях регионального правительства в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

Часть перечисленных в документе мер соцподдержки предоставляют на территории всей Иркутской области. Это единовременные выплаты мобилизованным по 100 тысяч рублей, единовременные выплаты в случае ранения или травмы, полученных в ходе специальной военной операции, единовременные выплаты по 50 тысяч рублей первокурсникам – детям участников СВО, организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей мобилизованных в возрасте от 4 до 18 лет. Часть мер соцподдержки предоставляется органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований региона и носит рекомендательный характер, уточняет пресс-служба областного Правительства.

«Например, вопросы организации детского питания в образовательных организациях и освобождения от платы за посещение дошкольных учреждений относятся к полномочиям органов местного самоуправления. И некоторые муниципалитеты уже приняли решения об освобождении от оплаты. Мы также рекомендовали идти муниципалитетам по этому пути. И сейчас прорабатываем возможность компенсации из регионального бюджета тем муниципалитетам, которые не смогут решить эту проблему самостоятельно. Именно такое поручение дал Губернатор Игорь Кобзев», – отметила Валентина Вобликова.

Всего перечень включает 30 пунктов. Ознакомиться с документом можно на официальном интернет-портале правовой информации Иркутской области.

Во время прямого эфира также прозвучали вопросы об организации оздоровления детей мобилизованных, бесплатного дополнительного образования, бесплатного посещения культурных мероприятий. Так, для получения детской путевки в оздоровительное учреждение семье необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства и написать заявление.

«По заявлениям членов семей мобилизованных формируют списки для отдыха на школьные зимние каникулы», – рассказала Светлана Иевлева.

Напомним, в регионе действуют 42 муниципальных штаба по координации помощи семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Их возглавляют мэры или заместители мэров по социальным вопросам, в состав входят руководители муниципальных комитетов и отделов, учреждения социальной защиты, образования, общественные организации и представитель регионального штаба #МЫВМЕСТЕ. Основными направлениями поддержки являются социально-правовое сопровождение мобилизованных и их семей, социально-бытовая помощь родителям пожилого возраста мобилизованных, социально-психологическая поддержка семей с детьми, материальная и финансовая поддержка.

«Основной принцип работы всех штабов – это адресная индивидуальная помощь всем, кто в ней нуждается, деликатная работа с семьями», – добавила зампред.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях