19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Константин Зайцев: Экономика Иркутской области выдерживает негативные последствия санкций и пандемии

НИА-Байкал

shtab Zaytsev 2 ioИркутская область, НИА-Байкал — Первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев провел заседание штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики региона.

Константин Зайцев сообщил, что по итогам девяти месяцев 2022 года экономика Иркутской области выдерживает негативные последствия санкционного давления и пандемии коронавируса. Индекс промышленного производства составил 104,1%. Сохраняются высокие темпы в строительстве: в первом полугодии 2022 года рост объема работ в этой сфере достиг 111,3% к соответствующему периоду 2021-го. Темп роста заработной платы в промышленном секторе Иркутской области составил 21%, что превышает уровень инфляции.

Как отметила министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун, положительную динамику основных экономических показателей удалось сохранить, в частности, благодаря принятым мерам по поддержке бизнеса и населения.

Проведены мероприятия по снижению фискальной нагрузки на бизнес. В два раза снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для пострадавших отраслей, а также предусмотрены налоговые льготы для субъектов инвестиционной и научной деятельности, сферы информационных технологий. Большая работа проводится по вовлечению новых компаний в экспортную деятельность. Рабочая группа «Экспортный десант» на местах рассматривает возможные меры поддержки экспортеров.

Активно используется организованный Минпромторгом России «Сервис импортозамещения». На данной площадке зарегистрировано 184 предприятия Иркутской области, более 3 тысяч видов продукции, проведено порядка 3,5 тысячи тендеров на закупку импортозамещающих товаров.

Произведена докапитализация регионального Фонда развития промышленности, который выдает займы под 1-3% годовых, а также реализует компенсационные программы по возмещению затрат за транспортировку продукции и для проектов импортозамещения.

Также докапитализирован региональный Фонд микрокредитования, с прошлого года для бизнеса Приангарья «заморожена» процентная ставка на уровне 5% годовых.

«Мы готовы реагировать на вызовы и оперативно принимать решения для сдерживания всех негативных факторов», - сказала Наталья Гершун.

Остро стоит вопрос подключения новых предприятий к электроэнергии – таких в регионе более 20. Ведется совместная работа с министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области для решения данного вопроса, отмечает пресс-служба Правительства региона.

Константин Зайцев поручил министерству экономического развития более активно включаться в создание новых производств, работать совместно с муниципалитетами, помогать им в поиске и поддержке инвесторов.

«Мы видим положительную динамику, но нужно держать руку на пульсе. Важно сделать все необходимое для обеспечения бесперебойной работы предприятий региона, создания новых организаций, которые будут производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Также нужно налаживать экономику в муниципальных образованиях области. Это будет способствовать развитию экономики региона в целом», - подчеркнул Константин Зайцев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях