29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Зиме завершили капремонт спорткомплекса ДЮСШ имени Сергеева

НИА-Байкал

dyussh zima ioИркутская область, НИА-Байкал – Первый заместитель  Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства региона Константин Зайцев посетил объекты социальной  инфраструктуры в Зиме.

Один из них - спорткомплекс ДЮСШ имени Г.М. Сергеева. Здесь завершен капитальный ремонт.

Работы начались в марте этого года по государственной программе Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2019-2024 годы. В двухэтажном кирпичном здании 1986 года постройки заменили систему отопления, утеплили фасад, провели внутреннюю отделку и другие работы. На эти цели было направлено около 61 млн рублей, в том числе почти 56 млн рублей из областного бюджета. Кроме того, Зиминскому городскому муниципальному образованию в этом году из региональной казны выделено 464,5 тысячи рублей на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для оснащения муниципальных спортивных организаций. Инвентарь закуплен и получен в полном объеме, сообщает пресс-служба облправительства.

«Мы посетили зал тяжелый атлетики. Мне понравилось, что ребята здесь активно занимаются. Также посмотрели спортивный объект, где проходит областной турнир по футболу. Спортивные сооружения в Зиме живут, и это говорит о том, что молодежи здесь есть чем заполнить свое свободное время. Поэтому ждем будущих чемпионов», - сказал Константин Зайцев.

Также в рамках рабочей поездки Председатель Правительства области обсудил с представителями муниципального образования и руководителями профильных ведомств вопрос строительства в Зиме единого больничного комплекса.

Как отметил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, этот вопрос остается актуальным, так как здания действующей больницы рассредоточены по территории района. Расстояния между отделениями в Зиме – от 4,5 км до 13 км, в районе – от 13 км до 84 км. Кроме того, одно из зданий действующей городской больницы было построено в 1908 году. В целом на балансе находятся 82 здания, из них 52 используются для оказания стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи.

«В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения выделено финансирование на капитальный ремонт детской и взрослой поликлиник города на 2022 и 2023 годы. В 2022 году в районную больницу поставлена стойка для выполнения эндоскопических операций. Для качественного оказания медицинской помощи по профилю «хирургия» в этом году в Зиминскую больницу будет поставлено два современных операционных стола. Рассматривая дальнейшие перспективы развития здравоохранения в Зиме, необходимо проработать вопрос оснащения больницы дополнительным оборудованием, в том числе компьютерным томографом. Но сначала нужен капремонт. Разработка проектно-сметной документации уже идет», - сообщил Алексей Шелехов.

Как подчеркнул Константин Зайцев, медицинское учреждение действительно требует обновления.

«Сегодня мы должны выявить все болевые точки, разобрать каждый объект по объему необходимых работ, заполняемости, изучить много компонентов, чтобы принять решение о ремонте или строительстве», - отметил Председатель Правительства.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях