29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Правительство региона рассмотрит возможность строительства и капремонта образовательных объектов в Зиминском районе

НИА-Байкал

school boysИркутская область, НИА-Байкал — Министерства строительства и образования региона должны будут представить предложения по определению возможности строительства и капитального ремонта объектов образования в Зиминском районе.

Такое поручение ведомствам в рамках рабочей поездки в территорию дал первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Константин Зайцев.

В частности, речь идет о возведении нового детского сада на 90 мест в поселке Центральный Хазан. Здание действующего садика «Елочка», который посетил Константин Зайцев, построено хозяйственным способом Хазанским леспромхозом в 1978 году. За годы эксплуатации конструкции устарели. Износ составляет 87 %. Сам объект не соответствует современным стандартам, предъявляемым к дошкольным учреждениям. При проектной мощности в 35 человек сейчас его посещают 55 детей. При этом в поселке есть потребность в местах. Как сообщила мэр Зиминского района Наталья Никитина, муниципалитетом подготовлена проектно-сметная документация, есть положительное заключение госэкспертизы.

Глава регионального кабмина также посетил Хазанскую школу. Учреждение работает в поселке с 1958 года. Школа состоит из трех деревянных отдельно стоящих корпусов. Директор учреждения Ольга Опаринова рассказала, что в этом учебном году здесь учатся 227 человек. Школа нуждается в ремонте. В ходе осмотра принято решение рассмотреть возможность включения объекта в федеральную программу модернизации систем школьного образования.

«Предложения министерств по итогам поездки будут представлены Губернатору. Нужен тщательный подход к вопросам, касающимся объектов образования. В регионе сложилась хорошая практика участия в федеральной программе модернизации школ. Игорь Кобзев регулярно призывает муниципалитеты включаться в этот проект, который дает возможность создать комфортные условия для школьников. Безусловно, мы должны соблюдать интересы детей», – подчеркнул Константин Зайцев.

Министр образования региона Максим Парфенов рассказал, что муниципальная система образования района включает 22 образовательные организации, в том числе шесть дошкольных учреждений и 16 школ, более 60% из них малокомплектные. Численность обучающихся общеобразовательных организаций в 2022 году составила более 1800 человек. В 87,5% организаций обучение осуществляется в одну смену, уточняет пресс-служба областного Правительства.

«В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» для двух школ района приобрели 28 ноутбуков. В пяти школах (Новолетниковская, Филипповская, Хазанская, Зулумайская и Басалаевская) открыты центры цифрового, гуманитарного и естественнонаучного профиля «Точка роста»», – сообщил Максим Парфенов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях