29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Мастер-классы пройдут для 700 одаренных детей Иркутской области

НИА-Байкал

master klassy ioИркутская область, НИА-Байкал – Серию мастер-классов для одаренных детей проведут педагоги Иркутского областного музыкального колледжа имени Шопена.

В них примут участие более 700 юных музыкантов. Мероприятия реализуются в рамках проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».

На прошлой неделе преподаватели колледжа работали в Детской музыкальной школе Тулуна. В декабре занятия запланированы в учреждениях дополнительного образования Саянска. Всего в течение года педагоги колледжа проводили лекции в музыкальных школах Усолья-Сибирского, Черемхово, Зимы, Слюдянки и Байкальска. Среди тем: «Золотой фонд классической музыки», «Классическая музыка – советы начинающим», «Основные жанры классической музыки», «Классическая музыка – от барокко до современности», «Классические музыкальные инструменты».

В рамках проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» Иркутский областной Дом народного творчеств организует мастерскую «Киренские вечорки». Она пройдет с 19 по 21 ноября в Киренском районе. В программе - мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и вокалу. Пройдут занятия «Клуба реконструкции сибирского танца» и концертная программа «Наша родина – Сибирь».

Культурно-просветительский проект «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» министерство культуры Иркутской области реализует с 2011 года. В этом году он охватил 25 муниципальных образований. Среди них Братск, Свирск, Тулун, Черемхово, Зима, а также  Ольхонский, Тайшетский, Жигаловский, Куйтунский, Казачинско-Ленский и другие районы Иркутской области. Занятия посетили ведущие актеры сцены, работники библиотек и музеев, писатели, художники, музыканты и деятели кино. Участниками творческих мероприятий стали около восьми тысяч жителей Прибайкалья. На реализацию проекта из бюджета региона было выделено более 3,3 млн рублей, сообщает пресс-служба облправительства.

«Это важный проект, который позволяет культурное достояние нашего региона сделать доступным для каждого жителя области. В этом году было запланировано 14 разных творческих программ, большая часть из них уже реализована. Это и театральный проект Иркутского областного музея декабристов «Музейная карета», культурно-просветительский проект «Сохранение народных традиций» Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии, квиз для школьников «Мы с тобой - сибирячки» от журнала «Сибирячок», проект «С любовью от охлопковцев!» иркутского драмтеатра и многие другие», -  отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях