24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

26 предпринимателей Иркутской области получат субсидию в размере 500 тысяч рублей

НИА-Байкал

protez izgotovlenie ioИркутская область, НИА-Байкал — Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области подвело итоги конкурса на предоставление субсидии социальным и молодым предпринимателям.

Одобрено 26 заявок. 21 социальный и пять молодых предпринимателей получат денежные выплаты в размере 500 тысяч рублей. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделили 12 млн рублей, уточняет пресс-служба Правительства региона.

Данная мера поддержки осуществляется в Иркутской области с 2021 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В прошлом году ею могли воспользоваться компании, которые предоставляют услуги социально незащищенной категории граждан или производят для них товары, а также организации, где более 50% коллектива относится к этой группе. Для этого компании должны иметь статус социальных предприятий Иркутской области, который присваивает специальная комиссия при минэкономразвития региона. Сейчас в Приангарье работает 41 такая организация. Кроме того, с этого года согласно изменениям, принятым на федеральном уровне, в конкурсе могут участвовать предприниматели в возрасте до 25 лет.

Все заявки прошли предварительный отбор, по итогам которого был составлен рейтинг участников. В итоге были определены 26 лидеров, среди них - школа танцев, детский лагерь, компании, занимающиеся организацией досуга детей, швейная мастерская, производитель протезов и др.

«Эта мера поддержки создана для двух категорий бизнеса, особенно нуждающихся в поддержке государства. Для тех, кто только начинает свой путь в бизнесе, и предпринимателей, которые берут на себя дополнительную социальную нагрузку, –рассказал заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Илья Трифонов. – И эта мера действительно пользуется популярностью у бизнеса, потому что она предполагает широкий список направлений, на что можно потратить средства – от оплаты коммунальных расходов до покупки оборудования или техники».

Выделенные средства предприниматели могут потратить на приобретение сырья и расходных материалов для производства, на аренду и ремонт нежилых помещений, аренду и приобретение оргтехники, оборудования, мебели, а также технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, приобретение программного обеспечения, уплату первого взноса при заключении договора лизинга и др. Использование полученных средств на финансирование затрат, связанных с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты региона и различных фондов, а также процентов по займам и кредитам не допускается.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях