24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Проект областного бюджета продолжают обсуждать в комитетах Законодательного Собрания

НИА-Байкал

gabov komitet newИркутская область, НИА-Байкал — Проект бюджета Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под руководством Романа Габова.

В ходе обсуждения главного финансового документа области депутаты подняли темы субсидирования договоров лизинга и приобретения сельхозтехники, финансирования программы «Комплексное развитие сельских территорий» и проекта «Чистый воздух», реализации проекта по строительству лесопитомника в Мегете, проблемы уменьшения численности крупного рогатого скота в хозяйствах и увеличения популяции баклана в дикой природе.

Так, заместитель председателя комитета Степан Франтенко уточнил размер заложенных в бюджете средств на субсидирование договоров лизинга на сельхозтехнику. Он напомнил, что платежи по лизингу — основная часть расходов сельхозтоваропроизводителей. По словам министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова, сумма останется на уровне финансирования текущего года — 933 млн рублей. Также он добавил, что продолжается работа по созданию областного лизингового центра в рамках соглашения региона с Рослизингом.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров заметил, что в проекте бюджета существенно уменьшилось финансирование на субсидирование приобретения зерносушильной и зерносортировочной техники. Как пояснил глава минсельхоза, это направление исключено из приоритетных, так как крупнейшие предприятия обеспечены такой техникой. Кузьма Алдаров подчеркнул: закрывать программу нельзя. «Этот год показал, что у нас все еще не хватает зерносушильного оборудования. Из-за повышенной влажности не все хозяйства могут высушить зерно Такая проблема есть в Усть-Илимске и Братске».

Кроме того, заместитель главы областного парламента обратил внимание на уменьшение количества объектов, которые планируют благоустроить в следующем году по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Так, из 113 проектов, прошедших отбор, финансированием пока обеспечены 43. Вице-спикер предложил заранее обсуждать то количество проектов, которые можно будет воплотить. «Муниципалитеты проводят обсуждение, готовят заявки, предусматривают софинансирование. Получается, что многие делают это впустую», - добавил он.

Депутат Ирина Синцова поинтересовалась, насколько эффективным оказался механизм строительства жилья по договорам найма в рамках реализации программы КРСТ. Илья Сумароков рассказал, что интерес к этому направлению растет, увеличивается количество заявок от муниципалитетов. На 2023 год поступило 110 заявок на строительство домов в 10 муниципалитетах. Из федерального бюджета по этой линии выделили 83 млн рублей. На эти средства с учетом областного софинансирования в размере 4 млн рублей построят 23 дома. Ирина Синцова подчеркнула: нельзя допустить, чтобы оставшиеся заявки не были реализованы, необходимо поставить их в приоритет при распределении средств на 2024 год.

Глава комитета Роман Габов и депутат Олег Попов озвучили проблему резкого увеличения популяции баклана. Ранее парламентарии говорили о необходимости проведения исследований и мониторинга численности баклана. По словам Романа Габова, в бюджете заложили финансирование на эти цели, но этих средств недостаточно.

«Речь идет о серьезной проблеме. Нарушается экологический баланс. Баклан поедает промысловую рыбу, на Байкале начала исчезать монгольская чайка, которая не может конкурировать с бакланом, зафиксирован ущерб растительности. Мы проведем отдельную работу, совещание с профильными специалистами и подготовим обращение в правительство области о выделении средств на исследовательские работы и мониторинг», - сообщил Роман Габов.

Решением комитета проект закона о бюджете региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рекомендован к приятию в первом чтении на ноябрьской сессии областного парламента. Депутаты отметили, что необходимо продолжить работу над проектом бюджета во втором и третьем чтениях.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях