19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗакСобрания продолжат контролировать модернизацию Ангарской городской больницы

НИА-Байкал

 

bolnitsa angarsk ioИркутская область, НИА-Байкал — Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области продолжают контролировать ситуацию в сфере здравоохранения Ангарского городского округа.

Напомним, 21 сентября этого года путем реорганизации трех медицинский заведений в муниципалитете учредили Ангарскую городскую больницу. Теперь это самая крупная больница округа. Ее корпуса расположены в разных районах Ангарска.

Сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания подняли вопрос финансирования модернизации учреждения в рамках обсуждения проекта бюджета Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

В областном бюджете заложены средства на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт корпуса Ангарской городской больницы, расположенного в 22-м микрорайоне. Также из областного бюджета профинансируют разработку ПСД на замену источника бесперебойного электроснабжения этого же корпуса. Однако, по мнению парламентариев, необходимо разработать подробный план модернизации всех корпусов объединенного лечебного учреждения.

Так, депутат Иван Крывовязый обратил внимание, что некоторые подразделения Ангарской городской больницы находятся в приспособленных помещениях. Нуждается в обновлении хирургическое отделение в Сангородке, необходимо модернизировать пожарно-охранную систему в терапевтическом отделении в 86 квартале.

По словам заместителя министра здравоохранения Галины Синьковой, сегодня руководство больницы проводит анализ использования площадей, чтобы в дальнейшем запланировать разработку проектно-сметной документации, в том числе на капремонт отделений.

Также члены комитета обратили внимание на сложности с записью в Ангарскую горбольницу, которые возникли после реорганизации медучреждений. Электронная запись не работает, ангарчане по несколько часов проводят в живой очереди, чтобы попасть к специалисту, отметила депутат Светлана Шевченко.

Кроме того, до сих пор не решены вопросы о переносе ангарского медучилища из приспособленного здания и строительства филиала областной инфекционной больницы в городе, отметили на заседании комитета.

Заместитель председателя профильного комитета Артем Лобков предложил провести отдельное заседание комитета, посвященное развитию сферы здравоохранения Ангарска, на котором, в частности, рассмотрят ход модернизации городской больницы. Планируется, что такое совещание состоится в начале 2023 года, возможно, в выездном формате.
«У депутатов есть вопросы, они обоснованы. Нам нужно провести совместную работу, чтобы снять напряжение вокруг ситуации с Ангарской горбольницей», - резюмировал Артем Лобков.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях