23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

Ежемесячные выплаты в случае рождения третьего или последующих детей в Иркутской области будут назначаться без учета доходов мобилизованных членов семьи

НИА-Байкал

mama s kolyaskoy ioИркутская область, НИА-Байкал – В перечень доходов семьи, не учитываемых при определении права на получение ежемесячной выплаты в случае рождения третьего или последующих детей, включена единовременная денежная выплата гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, установленная Губернатором Иркутской области в размере 100 000 рублей.

Соответствующее постановление подписал первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Этим же документом из состава семьи, учитываемого при исчислении среднедушевого дохода семьи для определения права на получение ежемесячной денежной выплаты в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей, исключены граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации в вооруженные Силы Российской Федерации.

«Изменения введены в целях поддержки малоимущих семей, так как учет сумм единовременной денежной выплаты при расчете среднедушевого дохода семьи приведет к превышению допустимого размера доходов семьи и, соответственно, к отказу в предоставлении мер поддержки», – рассказал Константин Зайцев.

Напомним, ежемесячное пособие в связи с рождением третьего или последующих детей – одна из мер социальной поддержки, реализуемых в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Размер ежемесячной выплаты составляет в южных районах – 13 648 рублей, в северных – 17 749 рублей, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Это очень хорошая поддержка семей, которая предоставляется с рождения ребенка до исполнения ему трех лет. Выплата предоставляется 18 903 семьям на 19 557 детей за счет средств федерального и областного бюджетов. Расходы в 2022 году на эту меру социальной поддержки составили более двух миллиардов рублей», – добавил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях