24.04.2024
°C
2
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области сократилось число аварий на дорогах

НИА-Байкал

baykalskiy trakt ioИркутская область, НИА-Байкал — В 2022 году на автомобильных дорогах Иркутской области зарегистрировано снижение всех показателей аварийности.

Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов на заседании профильного комитета Законодательного Собрания Иркутской области.

Совместный анализ провело министерство транспорта и дорожного хозяйства и Управление ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области. По итогам 10 месяцев количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 5,9 % - с 2022 до 1903 (по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года), число погибших сократилось на 14,8% (с 270 до 230), раненых - на 4,4% (с 2518 до 2405).

«Каждый день в министерстве транспорта проходит оперативный штаб, где специалисты анализируют произошедшие ДТП и их причины. Для предотвращения аварий нужны профилактические меры. Результат, которого мы достигли, промежуточный, впереди еще много работы по снижению аварийности на дорогах», – отметил Максим Лобанов.

В числе мер, которые принимают для уменьшения ДТП, - установка и модернизация светофоров, модернизация нерегулируемых пешеходных переходов. В 2022 году на автомобильных дорогах Иркутской области смонтировали и подключили 157 комплексов фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Из них 107 комплексов —стационарные, два — мобильные, 48 являются муляжами, уточняет пресс-служба облправительства.

На профилактику детского дорожно-транспортного травматизма направлены массовые мероприятия со школьниками. Это конкурсы-фестивали «Безопасное колесо», профильные смены активистов отрядов юных инспекторов движения, чемпионаты юношеских автошкол по автомногоборью, конкурсы среди образовательных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях