19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

В здании Театра юного зрителя в Иркутске начаты противоаварийные работы

НИА-Байкал

tyuz io copyИркутская область, НИА-Байкал – Первоочередные противоаварийные мероприятия идут в здании иркутского Театра юного зрителя, которое весной пострадало от пожара.

Компания-подрядчик приступила к вывозу мусора из пострадавшей части здания и подготовительным работам для устройства кровли. Затем специалисты отремонтируют кровлю, сделают водосточную систему, закроют оконные проемы, утеплят цоколь и тепловые сети, укрепят балконы, установят защитный баннер. Стоимость работ составляет 6,6 млн рублей. Их завершат к середине декабря, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Здание Театра юного зрителя является памятником истории и культуры. Его восстановление может проводить только та организация, которая имеет специальную лицензию Министерства культуры Российской Федерации, под постоянным контролем экспертов в сфере сохранения памятников истории и культуры. Несмотря на это требование, в конкурсе на проведение работ приняло участие три компании. Мы рассчитываем, что победитель качественно, бережно и вовремя выполнит необходимые работы», - сказал начальник ОГКУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области» Григорий Ивлев. 

Здание театра юного зрителя, расположенное в Иркутске, на улице Ленина, 13, было построено в 1860 году. С 2006 года оно не эксплуатируется. 13 мая 2022 года в здании произошел пожар. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву уделить особое внимание вопросу реконструкции памятника истории и культуры.

По распоряжению главы региона было проведено инженерное обследование. Специалисты оценили техническое состояние конструкций, кровли, перекрытий, внутренних стен и перегородок, наружных стен, фундамента, сделали зондажи, пробы исследовали в лаборатории в соответствии с ГОСТом. Данные сравнили с результатами инженерного обследования, выполненного до пожара, и составили перечень первоочередных противоаварийных мероприятий. Их задача – не допустить дальнейшего разрушения пострадавшего здания и сохранить его до начала реставрации. Проектная документация для нее готова, она проходит государственную экспертизу. Затем Правительство Иркутской области направит заявку на выделение средств федерального бюджета.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях