23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

В селе Нагалык отремонтировали улицу и установили временный мост

НИА-Байкал

prokopiev nagalyk ioИркутская область, НИА-Байкал – В селе Нагалык Баяндаевского района капитально отремонтировали улицу Подгорная и установили  временный мост через реку Задай-Толгой.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель председателя Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров и мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

Ремонтные работы на улице Подгорная провели в рамках областной программы «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений». Их общая стоимость составила 24,9 млн рублей из регионального и местного бюджетов. Ранее проезжая часть была гравийной. Подрядчики ее заасфальтировали, сделали тротуары и искусственное освещение.

В рамках содержания Дирекция по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области установила временный мост через реку Задай-Тологой. Ранее там был деревянный мост, срок эксплуатации которого истек. Новый мост металлический, его ширина – пять метров, длина – 15 метров. Он имеет важное значение для муниципального образования, так как связывает два населенных пункта: село Нагалык и деревню Нухунур, и далее – деревни Еленинск и Вершинск. Стоимость работ - 20 млн рублей, средства выделены из областного бюджета, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Мост и дорога улучшают транспортную логистику для сельхозпредпринимателей, в Нагалыке их больше всего в Иркутской области. В этом сельском поселении 42 крестьянских фермерских хозяйства, шесть из которых уже построили семейные животноводческие фермы за счет грантовой поддержки Правительства Иркутской области», – сказал Анатолий Прокопьев.

В направлении этого сельского поселения из райцентра ведется капитальный ремонт автомобильной дороги Баяндай – Нагалык. Капремонт участка с 0 по 15 км начали в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Дорога ведет к туристическому объекту – санаторию «Нагалык» с лечебными грязями озера Нухэ-Нуур.

«Губернатор Игорь Кобзев поручил привести участок этой дороги в нормативное состояние. Ранее он имел грунтовое и частично асфальтобетонное покрытие. После ремонта на всем протяжении появится покрытие из плотного мелкозернистого асфальтобетона», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Капитальный ремонт рассчитан на два года. На его проведение выделено 510 млн рублей из областного и федерального бюджетов. На участке идет устройство земляного полотна, укладка водопропускных труб, дорожной одежды. Подготовительные работы завершат до конца дорожного сезона. Подрядчик ведет заготовку материалов для работы в следующем сезоне. Летом 2023 года там уложат асфальтобетонное покрытие.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях