19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Персональная выставка к столетию Евгения Шпирко открывается в Иркутске

НИА-Байкал

na progulke evgeni shpirko iohmИркутская область, НИА-Байкал – 8 ноября в 16:00 в Иркутске откроется выставка иркутского художника Евгения Шпирко, посвященная столетию со дня рождения мастера.

В экспозиции представлено живописное и графическое наследие автора, охватывающее период с 1947 по 2012 годы. Выставка раскрывает художника как тонкого лирика и колориста, приверженца традиционной реалистической живописи, сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея.

Великая Отечественная война застала будущего художника на первом курсе Иркутского художественного училища. Сначала Евгений Шпирко пошел работать на патронный завод, а в 1942-м отправился добровольцем на фронт. Воевал на Северо-Западном фронте в пулеметной роте, сражался на Курской дуге, прошел с боями Украину, Польшу, Чехословакию, Германию, участвовал во взятии Берлина и Дрездена. Вернулся домой из Австрии лишь в 1947 году и возобновил прерванные войной занятия в художественном училище. В 1951 окончил Иркутское художественное училище. Работал преподавателем рисования и черчения в школах Иркутска, художником-оформителем в Иркутском комбинате Художественного фонда РСФСР, директором выставочного зала Иркутской организации Союза художников, главным художником Ленинского района Иркутска. Был принят в Союз художников России в 1996 году.

Больше всего художника увлекали городской и байкальский пейзажи, натюрморты. Юбилейная выставка показывает творчество мастера в развитии и всем его многообразии: от карандашных рисунков до больших живописных полотен, посвященных природе Байкала, истории Иркутска, знаменитым сибирским стройкам.

Юбилейная выставка Евгения Шпирко будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) до 27 ноября. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Экспозиция доступна по Пушкинской карте.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях