19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье завершили работы на всех объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

НИА-Байкал

 

bratsk ust Ilimsk ioИркутская область, НИА-Байкал — В Иркутской области приняли в эксплуатацию 74 участка дорог, работы на которых вели в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году.

На 34-х участках уложен асфальт, завершается нанесение разметки, установка дорожных знаков, ограждения. Сейчас на участки автодорог выезжают приемочные комиссии и специалисты дорожных лабораторий. Они проверяют качество проведенных работ и их соответствие проектной документации. После подписания всех документов будет произведен окончательный расчет с подрядчиками.

«К началу декабря Иркутская область должна выполнить взятые на себя обязательства по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на этот год. Мы заказали более миллиарда рублей на оплату выполненных работ. Они должны быть проведены на высоком уровне. Работы должны проверить не только приемочные комиссии, но и главы муниципалитетов, которым необходимо проехать по участкам и сделать свои замечания, если они есть», — сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В 2022 году в рамках национального проекта БКД в нормативное состояние приводят 365,1 километра автотрасс Приангарья, из них 308,8 километра расположены на региональных дорогах, 56,3 километра – на местных. Из бюджетов всех уровней на это выделили 12,2 млрд рублей. Работы идут на 135 объектах, из них 108 введут в эксплуатацию в этом году. Остальные участки дорог и мосты являются переходящими на следующие годы, отмечает пресс-служба областного Правительства.

Сейчас идет заключение контрактов с подрядчиками на проведение дорожных работ в 2023 году. Заключено 37 контрактов из 60. Глава региона поручил администрации Иркутска провести ремонт улицы Советская, где создают Суворовское училище. Там необходимо обновить асфальтобетонное покрытие, заменить освещение, высадить деревья.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях