29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Два театра из Иркутской области отмечены на театральной премии «Золотая маска»

НИА-Байкал

zolotaya maska ioИркутская область, НИА-Байкал – Спектакли двух театров Иркутской области отмечены экспертами Российской национальной премии «Золотая маска».

В шорт-лист в номинации «Лучший спектакль малой формы» вошел спектакль иркутского театра «Новая Драма» «Евангелие от бардов». Его поставил автор пьесы, режиссер и драматург из Санкт-Петербурга Александр Артемов. Его версия священного текста звучит под музыку и у костра в исполнении пяти мужчин, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

В список наиболее заметных спектаклей сезона и лонг-лист премии вошел спектакль «Горка» по пьесе Александра Житковского Черемховского драматического театра имени Гуркина. Его поставил режиссер Дмитрий Акимов в рамках федерального проекта «Культура малой Родины».

«Я очень рад, что эта постановка вошла в лонг-лист национальной премии и стала одной из самых заметных в этом театральном сезоне. Я благодарен руководству театра и команде актеров, что спектакль получился таким успешным и отмечен театральными экспертами», - сказал Дмитрий Акимов. 

«Горка» - это история о молодом специалисте – воспитателе детского сада Насте, которой надо организовать строительство горки, покупку новогодних подарков, подготовить с воспитанниками утренник, оказать поддержку мальчику, забытому в учреждении родителями, а также не потерять своего любимого человека. Финал спектакля – горка, совместно построенная педагогами и родителями дошколят. В спектакле занята вся труппа театра. Вместе с опытными артистами «детские» роли играют молодые актеры театра. 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях