18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

Ербогачену предоставят дополнительный объем топлива из аварийно-технического запаса Иркутской области

НИА-Байкал

kolesov soveshanie ioИркутская область, НИА-Байкал – Вопрос энергоснабжения села Ербогачен Катангского района обсудили на совещании, которое состоялось под руководством Первого заместителя Губернатора Иркутской области Романа Колесова.

В Правительство региона обратилось руководство района с просьбой оказать поддержку в прохождении отопительного сезона.

По данным мэра Катанского района Сергея Чонского, в селе Ербогачен утром 3 ноября возник дефицит необходимого запаса топлива. Из-за долгов за энергоресурсы поставщик отказывался отгружать ГСМ, необходимые для энергоснабжения населенного пункта, также не урегулированы вопросы с другим собственником в части имущества электросетевого комплекса.

На оперативном совещании, в котором приняли участие представители министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, Правительства региона, руководство Катангского района, были рассмотрены механизмы взаимодействия хозяйствующих субъектов, принято решение о предоставлении Ербогачену дополнительного объема топлива из аварийно-технического запаса Иркутской области.

«Нельзя допускать, чтобы взаимоотношения хозяйствующих субъектов – муниципальной эксплуатирующей организации и поставщика топлива – повлияли на качество жизни населения. Полномочия по предоставлению услуг населению, согласно 131-му Федеральному закону, возложены на муниципальное образование, которое и должно решать эту проблему. Правительство Иркутской области в полном объеме оказывает помощь муниципалитетам в прохождении отопительного сезона», – пояснил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

По данным регионального министерства жилищной политики и энергетики, в этом году для Ербогачена из аварийно-технического запаса области уже было выделено 320 тонн дизельного топлива, выплачены средства (выпадающие доходы), чтобы муниципальное предприятие смогло закупить дизельное топливо. Министерство в полном объеме выполнило обязательства по обеспечению северного завоза. Прохождение отопительного сезона Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев держит на личном контроле.

По поручению главы региона в ближайшее время специалисты министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области вылетят в Ербогачен, чтобы проконтролировать развитие ситуации на месте, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях