24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: У муниципалитетов есть реальный механизм готовить свои педагогические кадры

НИА-Байкал

uchitel ioИркутская область, НИА-Байкал — Министерство образования Иркутской области проведет индивидуальную работу с муниципалитетами по вопросам целевого набора на педагогические специальности.

Это решение было озвучено на заседании Регионального совета, которое состоялось в Усть-Куте под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Министр образования региона Максим Парфенов сообщил, что в 2022 году 1 126 молодых специалистов приступили к педагогической деятельности, из них почти 800 человек с высшим образованием, 400 человек со средним профессиональным образованием. Подготовку педагогических кадров в регионе реализуют три образовательные организации высшего образования и шесть среднего профессионального образования (СПО).

Максим Парфенов сообщил, что в муниципальных образованиях есть потребность в педагогических кадрах, в частности, в учителях математики, физики, информатики. Обратил внимание, что количество обучающихся по договорам о целевом обучении в образовательных организациях СПО и высшего образования составляет 356 человек, в том числе 6 учатся по профилю «Информатика-Физика», 21 - по профилю «Математика-Дополнительное образование».

«Есть муниципальные образования, которые вообще подают заявки на целевой набор на педагогические специальности, у еще ряда только - по одной заявке. Наибольшее количество таких договоров заключено в Иркутске, Иркутском районе, Ангарском городском округе, Усть-Илимске и Саянске. Для устранения дисбаланса и восполнения потребности в кадрах мы проведем работу с главами городов и районов по целевикам и привлечению студентов нецелевого обучения в муниципалитеты на педагогические должности. Перед этим представим реальную картину по количеству учащихся и по направлениям обучения», – прокомментировал Максим Парфёнов.

«Подчеркну: у муниципалитетов есть реальный механизм готовить свои педагогические кадры. В Приангарье реализуют региональный проект «Педагогический класс», основной целью которого является ориентация школьников на педагогические профессии через предоставление им возможности профессиональных проб. Все это способствует формированию у учащихся осознания себя в профессии педагога. Еще раз призываю к тому, чтобы в школах создавали педклассы», – сказал Игорь Кобзев.

За два года в Приангарье создано около 30 классов педагогической направленности. В 15 муниципалитетах в таких классах учатся около 600 человек, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях