25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор: До 1 апреля муниципалитеты должны подготовить документы для участия в отборе программы капремонта школ

НИА-Байкал

regsovet io copyИркутская область, НИА-Байкал — Главы девяти муниципальных образований региона должны сформировать документы для участия в отборе общеобразовательных учреждений федерального проекта «Модернизация школьных систем образования» на 2026 год.

Об этом заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании Регионального совета в Усть-Куте. На совещании заострили внимание на Бодайбо, Зиме, Саянске, Тулуне, Балаганском, Боханском, Казачинско-Ленском, Качугском, Ольхонском районах, которые ранее не участвовали в программе.

«Мы участвуем в программе с начала года. В течение этого периода федеральный центр формирует заявки на последующие циклы действия программы. Неоднократно призывал все территории включиться в нее. От команд глав муниципалитетов требуется подготовить проектно-сметную документацию. Это обязательное условие для участия в программе. Есть ряд муниципалитетов, от которых нет заявок. Из более 400 зданий, которые нуждаются в модернизации, заявки сформированы только по 98», – прокомментировал Игорь Кобзев.

Напомним, в 2022 году регион включили в реализацию федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», в рамках которой направляют средства на проведение капремонта зданий школ, обновление их материально-технической базы, приобретение новой мебели, оборудования. На один объект выделяют порядка 125 млн рублей. Всего за два года в области капитально отремонтируют почти 60 школ, сообщает пресс-служба облправительства.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что для участия в программе в 2024-2025 годах сформирована заявка с общим объемом финансирования около 1,4 млрд рублей. Сейчас документы находятся на рассмотрении Министерства просвещения Российской Федерации. Губернатор подчеркнул: именно сейчас необходимо ускорить темпы подготовки обязательного пакета документов для включения школ в федеральный проект по модернизации на 2026 год. Срок – до 1 апреля. Дополнительно проработать этот вопрос Игорь Кобзев поручил руководству Усть-Кута.

«Главы муниципальных образований должны научиться нести ответственность перед жителями, которые водят детей в школы, требующие ремонта. В то же время есть муниципальные образования, в общеобразовательных учреждениях которых двухлетний комплексный капитальный ремонт выполняют с существенным опережением графика. Министр образования представил информацию, что досрочно в течение этого года завершены работы в школе №7 поселка Веселый Чунского района. Отремонтировано основное здание школы, здание автокласса, здание мастерских. С существенным опережением графика выполняют капитальный ремонт школы №6 в Усолье-Сибирском», – отметил Губернатор.

Глава региона обратил внимание, что работы на объектах однолетнего цикла, капитальный ремонт которых планируют выполнить в 2023 году, необходимо завершить к 1 сентября. Главам территорий, где есть такие объекты, необходимо уже сейчас составить график выполнения работ, а после получения уведомления о предоставлении субсидий необходимо незамедлительно объявлять конкурсные процедуры для определения подрядных организаций.

«Региональный совет – это шанс познакомиться с другими территориями Иркутской области, увидеть на месте, как живут другие муниципалитеты, есть возможность пообщаться с мэрами разных территорий на одной площадке. Рассмотренные сегодня вопросы важны, в том числе и для Нижнеудинского района. Например, вопросы системы образования. Глава министерства Максим Парфенов сегодня подробно осветил основные задачи. Наш район в этом направлении не остается безучастным. Мы включаемся в программы капитального ремонта образовательных организаций», – сказал по итогам Регионального совета глава Нижнеудинского района Анатолий Крупенев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях