19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Мэр Иркутска: На всех новых общественных пространствах и отремонтированных дорогах в 2022 году установлено современное освещение

НИА-Байкал

 

skver aistenok ai copyИркутск, НИА-Байкал – По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова в этом году продолжается модернизация уличного освещения.

Во всех районах города идет ремонт существующих линий, замена неработающих ламп, а также строительство новых сетей.

«Вопрос освещения областного центра – улиц, парков и скверов, подъездов жилых домов, других общественных мест – находится на особом контроле. От этого во многом зависит комфорт и безопасность горожан. Масштабную работу начали в прошлом году – построили более 16 км новых сетей. При этом устанавливаем оборудование, которое помогает экономить энергию, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – Хочу подчеркнуть: большая часть работ проводится по просьбам жителей. Наряду с этим, вместе с главами округов в постоянном режиме инспектируем территории и выявляем те из них, где особенно остро стоит эта проблема».

skver volkonskogo aiВ 2022 году светлее стало на общественных пространствах, которые благоустроили по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Так, преобразились Карла Маркса, Нижняя набережная, территория возле остановки «Школьная», скверы в переулке Волконского и рядом с театром кукол «Аистенок».

Теперь комфортнее ездить по улицам Седова, Воровского, окружной дороге в микрорайоне Университетский и другим участкам, отремонтированным по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сейчас завершают монтаж новых фонарей на Карпинской. Участок протяженностью 5,5 километра ранее не был освещен.

На финальной стадии находятся работы на улицах Центральные склады, Мраморный проезд и проезд Нахимова, сообщает пресс-служба мэрии.

Светодиодные лампы появились на улицах Декабрьских Событий (от Советской до Тимирязева) и Ширямова (от Дорожной до строения № 13/1а). Выполнено устройство линий в частном секторе Правобережного округа на улицах Потанина (от Баррикад до Сарафановской); Каштаковская (от Ушаковской до Ленской); Напольная (от дома № 1 до Декабристов); Камчатский проезд.

В Ленинском округе ремонт проведен на улице Тухачевского (от Розы Люксембург до Блюхера). Еще шесть объектов, где выполнены работы, – это внутридворовые территории.

В Свердловском округе ведется приемка нового освещения на улице Дмитрия Пожарского, 35.

doroga osveshenie aiРаботы также проводят вдоль домов №96 (спортивная площадка) и №95, детсада №179 (аллея ветеранов) в микрорайоне Юбилейный.

Отдельное внимание уделяют ремонту фонарей возле пешеходных переходов. Список объектов составляют совместно с ГИБДД.

Наряду с этим проводятся работы по содержанию и техническому обслуживанию воздушных линий протяженностью 710 километров и более 22 тысяч уличных светильников.

Как сообщил руководитель комитета городского обустройства администрации Иркутска Сергей Чертков, на основных магистралях, проездах и во дворах по всему городу в этом году уже заменили более 2400 ламп и 70 аварийных и сбитых при ДТП опор. 

 

Читайте также:

Мэр Иркутска проверил готовность снегоуборочной техники к зиме

Мэр Иркутска вместе с жителями проверил благоустройство улицы Карла Маркса

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях