27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев поручил в кратчайшие сроки устранить замечания к работам по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

НИА-Байкал

dorogi ioИркутская область, НИА-Байкал — Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил муниципалитетам в кратчайшие сроки устранить замечания к качеству работ, проведенных по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Сегодня по гарантийным обязательствам необходимо устранить 39 замечаний, подчеркнул глава Приангарья на заседании Регионального совета в Усть-Куте.

«В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на ремонт дорог в Иркутской области направляют колоссальные средства. Только в этом году выделили 12,2 млрд рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Это самая крупная сумма за последние десятилетия. Мы несем большую ответственность за качество проведенных работ. Их заказчикам – главам муниципалитетов – нужно со всей ответственностью подойти к устранению выявленных замечаний», – заявил Игорь Кобзев.

Качество работ проверяют специалисты ГИБДД, министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области, а также ФКУ Упрдор «Прибайкалье», которое Федеральное дорожное агентство определило ответственным за реализацию национального проекта в Иркутской области. Ежегодно ФГБУ «Росдортехнология» проводит выборочную проверку, сообщает пресс-служба Правительства региона.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова, с начала реализации нацпроекта в регионе выявили 975 фактов нарушения гарантийных обязательств.

«В основном это трещины в покрытии, просадка канализационных люков и люков ливневой канализации, отклонение бордюрного камня, износ горизонтальной дорожной разметки. 96% выявленных нарушений устранены. Остается 39 замечаний. Самое большое количество – в Ангарске, там их 23, в Иркутске – 10, в Братске – три», - уточнил Максим Лобанов.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев взял на контроль ход устранения замечаний.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях