19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

До 2022 года в Усть-Куте завершат благоустройство городского центра «Речники»

НИА-Байкал

rechnik ioИркутская область, НИА-Байкал — Эта территория стала победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в прошлом году.

Работы начались в мае 2022-го. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в Усть-Кут посетил городской центр, где завершается благоустройство.

Общая стоимость проекта – 117,9 млн рублей, в том числе 70 млн – средства федеральной премии городу-победителю. Более 10,5 млн рублей направили из областного бюджета по программе «Формирование комфортной городской среды», остальные – средства по иным госпрограммам региона, а также местного бюджета и инвесторов, включая Иркутскую нефтяную компанию.

Как сообщает пресс-служба областного Правительства, Усть-Кут расположен преимущественно на берегу реки Лены, его протяженность достигает 34 км. Городской центр «Речники» также тянется вдоль берега. Проектом предусмотрено благоустройство площади перед ДК «Речники», где проходят массовые городские мероприятия, сквера памяти у памятника Владимиру Ленину, а также детской и спортивной зоны, территории для отдыха. Кроме того, по поручению, которое дал Губернатор перед началом ремонта, в проекте предусмотрели проезжую часть с удобными парковками, в том числе и для маломобильных групп населения.

Общая техническая готовность составляет 80%. Завершено обустройство дорожного покрытия и тротуаров, обустроена сеть пешеходных дорожек, на детской и спортивной площадках уложено безопасное резиновое покрытие. Продолжаются работы по монтажу освещения, установлены опоры и светильники. Завершены работы по озеленению территории: здесь убрали старые деревья, высадили многолетние кустарники и цветы, посеяли газонную траву. В ближайшее время приступят к монтажу оборудования на детской и спортивной площадках, в зоне отдыха установят перголы и навесы, информационные стенды, скамейки и урны, сделают сцену амфитеатра для городских праздников. Также предусмотрена установка арт-объектов: на площади установят металлические надписи «Речники» и «Усть-Кут».

Кроме того, в Усть-Куте завершилось благоустройство дворовых территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды», который реализуют в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году в городе отремонтировали три двора, продолжаются работы в парке имени Даниила Зверева – эту общественную территорию для благоустройства выбрали сами горожане во время рейтингового голосования в прошлом году. Губернатор Игорь Кобзев проверил качество дворов.

В порядок привели дворы на улицах Советская, Нефтяников и Ленрабочих. Там заменили дорожное и тротуарное покрытия, смонтировали новые системы освещения, на спортивных и детских площадках установили новое оборудование, скамейки и урны, выполнили работы по озеленению.

На благоустройство этих территорий в 2022 году направлено более 32 млн рублей, 17,8 млн – субсидия из федерального и областного бюджетов.

«Усть-Кут участвует в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2019 года, за три года в городе были благоустроены пять дворов и два общественных пространства, на эти цели было направлено более 90,4 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Очень важно, что сами жители Усть-Кута активно проявляют свою заинтересованность в развитии города, создании комфорта, благоустройстве»,- сказал Губернатор Игорь Кобзев.

Активно реализуется программа благоустройства и в рабочем поселке Янталь Усть-Кутского района. В 2020 и 2021 годах там привели в порядок три двора на сумму более 8,7 млн рублей. В этом году на благоустройство поселок получил 1,9 млн рублей, эти средства направлены на благоустройство одного двора на улице Киевская, работы там также уже завершены.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях