25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Мэр Иркутска проверил готовность снегоуборочной техники к зиме

НИА-Байкал

 

bolotov irkutskavtodor aiИркутск, НИА-Байкал – Мэр Иркутска Руслан Болотов вместе с общественниками проверил готовность муниципального предприятия «ИркутскАвтодор» к зимнему сезону.

О состоянии снегоуборочной техники главе областного центра доложил исполняющий обязанности директора МУП «ИркутскАвтодор» Василий Ефремов.

«Предприятие готово к уборке снега. Произведена отладка оборудования и техники, сформирован запас антигололедных материалов. Каждый день ведем мониторинг погодных условий. В случае неблагоприятных прогнозов работаем в круглосуточном режиме, – рассказал исполняющий обязанности директора МУП «ИркутскАвтодор» Василий Ефремов. – В эти выходные во время ночного снегопада проводили посыпку дорог. Рано утро приступили к очистке тротуаров от снега. В таком режиме будем работать весь сезон».

Напомним, в прошлом году для «ИркутскАвтодора» закупили 42 новые единицы техники. Автопарк МУПа пополнился комбинированными дорожными машинами, грейдерами, снегопогрузчиками, подметально-уборочными комплексами и прицепами «Бродвей».

Сейчас на предприятии 104 единицы снегоуборочной техники. Некоторые из них используют для содержания городских улиц в течение всего года. Например, комбинированные дорожные машины зимой расчищают снег, проводят посыпку противогололедными материалами, а летом моют дороги и выполняют другие работы.

«Обработку дорог в городе проводим точечно, в первую очередь – на наиболее сложных и опасных участках. Применяем природный солевой раствор, который быстро ликвидирует ледяную корку. Подчеркну: используем только природную соль в минимальном количестве, никаких химикатов. В основном же на городских улицах и трассах применяем песко-соляную смесь. После обработки получаем полотно, безопасное для участников движения», – прокомментировал руководитель комитета городского обустройства администрации Иркутска Сергей Чертков.

irkutskavtodor tekhnika2 aiВ проверке готовности дорожной техники к зиме приняли участие председатель Союза автомобилистов Сибири Алексей Шабанов, руководитель парка технических видов спорта Иркутска Михаил Кудрявцев и главный технолог одной из иркутских дорожно-строительных компаний Анатолий Тараненко.

«Мы видим, что достаточно большое количество новой техники было приобретено. Конечно, еще необходимы дополнительно самосвалы и машины для уборки тротуаров. Я думаю, что эту зиму Иркутск благополучно переживет», – поделился председатель Союза автомобилистов Сибири Алексей Шабанов.

«Если говорить про противогололедную обработку, то много споров по поводу использования соли на дорогах. Считаю, что если посыпку проводят в соответствии с нормативами, то это не сильно мешает. А наоборот, помогает, особенно во время снегопадов», – рассказал руководитель парка технических видов спорта Иркутска Михаил Кудрявцев.

На содержании муниципального предприятия находится более 980 километров городских дорог с примыкающей к ним тротуарной сетью, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«Сегодня мы видим, что «ИркутскАвтодор» выходит на качественно другой уровень. Поставил задачу работать на опережение, четко распределять имеющиеся ресурсы. Подчеркну: уборка от снега находится на особом контроле. Важно, чтобы на наших дорогах в любую погоду было комфортно и безопасно», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

 

Читайте также:

Мэр Иркутска вместе с жителями проверил благоустройство улицы Карла Маркса

Иркутск и Маньчжурия (КНР) подписали протокол о намерениях установления дружественных отношений

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях