19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Магистрант ИРНИТУ Максим Попов выиграл 1 млн рублей по итогам Всероссийского конкурса «Студенческий стартап»

НИА-Байкал

start up irnituМагистрант Института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ Максим Попов выиграл Всероссийский конкурс «Студенческий стартап».

Политеховец получил грант в размере 1 млн рублей на создание системы учёта перемещения персонала. Продуктом разработчика могут воспользоваться представители промышленных компаний и туриндустрии.

Конкурс организовали Минобрнауки РФ и Фонд содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». По информации оргкомитета, в лидерах отбора проекта «Студенческий стартап» 1000 студентов вузов РФ. Проекты ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий. Также представлены разработки в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетике и креативных индустрий.

Проект магистранта первого курса, активиста СНО «Квантум» Максима Попова предполагает создание программно-аппаратного комплекса для отслеживания местоположения сотрудника в режиме реального времени. Конечным продуктом станет портативное переносное устройство, которое будет получать данные и передавать их по радиоканалу на сервер. Затем эти сведения будут визуализироваться.

«Потребителями могут стать крупные промышленные компании с большим количеством удалённых объектов, а также туристические компании, организующие туры на открытой местности», - отметил Максим.

Соавторами данной работы являются магистранты Владислав Бянкин и Федор Дерюгин. Научный руководитель - доцент Роман Кононенко, возглавляющий в университете лабораторию аппаратных и программных средств вычислительной техники.

Разработчик намерен направить грантовые средства на приобретение оборудования и компонентов, проверку гипотез и зарплату команды.

«Конечная цена системы ещё не определена, но она будет примерно сопоставима с  предложением конкурентов (один из основных конкурентов - компания Goodwin). Однако преимущество нашего решения заключается в том, что оно будет работать на основе существующей инфраструктуры покупателей. Это означает, что заказчику не придётся использовать чужие сервисы, а все данные будут находиться в самой компании», - подчеркнул обладатель гранта.

Отметим, что проект находится на стадии испытания устройства в реальных условиях.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях