26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор поручил проработать вопрос строительства здания для котельной поселка Верхнемарково Усть-Кутского района

НИА-Байкал

verhnemarkovo ioИркутская область, НИА-Байкал — Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил социальные объекты поселка Верхнемарково Усть-Кутского района.

Населенный пункт находится в 150 км от районного центра. В поселке проживают 1676 взрослых и 400 детей.

В ходе рабочей поездки глава региона осмотрел местную котельную, которая отапливает более двухсот домов, школу, детский сад, больницу. Губернатору доложили, что существует необходимость реконструкции здания котельной. Два года назад там установили новое оборудование – котлы, работающие на природном сетевом газе. Однако оборудование разместили в старом здании.

Глава региона поручил создать рабочую группу, в которую войдут представители министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, муниципалитета и района, для детального рассмотрения вопроса.

«Необходимо провести обследование и принять решение о возведении нового модульного здания для новых котлов или реконструкции действующего. Это общая задача для местных властей, министерства жилищной политики и энергетики региона, для нас. Также увидел, что есть необходимость реконструкции тепловых сетей. Если появится заинтересованный концессионер по эксплуатации коммунальной инфраструктуры поселка, мы готовы рассмотреть его инвестиционную программу и в дальнейшем компенсировать понесенные им затраты на модернизацию инфраструктуры», – сообщил Игорь Кобзев.

Кроме того, требует решения вопрос реконструкции электрических сетей в Верхнемарково. С 1997 года внутренние сети поселка признаны аварийными. В 2019 году Иркутской электросетевой компанией был подготовлен проект по строительству электрических сетей, но в программу Министерства энергетики РФ на финансирование он не был включен. Губернатор Игорь Кобзев поручил проработать этот вопрос и подготовить письмо в Миниэнерго РФ.

Также глава Приангарья посетил участковую больницу в поселке Верхнемарково. Здание было построено в 1990 году. Учреждение включает поликлинику, стационар на пять коек, отделение скорой помощи, а также психиатрическое отделение, рассчитанное на 35 пациентов. Мощность поликлиники составляет 75 посещений в смену. Остро стоит вопрос кадрового обеспечения участковой больницы. Отчасти это обусловлено удаленностью поселка от районного центра, привлечь квалифицированных специалистов достаточно сложно, отмечает пресс-служба облправительства.

Также в ближайшее время необходимо решить вопрос капремонта здания медучреждения. Текущий ремонт здесь выполняли, но капитально не ремонтировали ни разу. В этом году в прачечной произведены частичная замена радиаторов, ремонт подводки воды, электромонтажные работы, покраска стен и укладка кафеля. Руководству медучреждения поручили провести обследование здания и направить заявку на проведение капремонта в областной минздрав.

Еще один объект в программе Губернатора - культурно-досуговый центр села Верхнемарково. Он расположен в здании бывшего спортивного комплекса, построенного в 1978 году, требует капитального ремонта. В центре работают семь кружков для детей и взрослых и восемь клубов по интересам. В их числе – ветеранский и спортивно-оздоровительный. В год для зрителей проводят около 250 мероприятий, 180 из них – для детей.

Проблемой культурно-досугового центра является отсутствие сцены. Местная администрация разработала проектную документацию для строительства нового Дома культуры, рассчитанного на 200 мест. Она прошла государственную экспертизу. Стоимость работ составляет 241,5 млн рублей.

«Сегодня вместе с главой Верхнемарковского сельского поселения Константином Власовым мы посетили ряд социальных объектов. Школу, детский сад, культурно-досуговый центр. Необходимо решать проблему обеспечения кадрами местной участковой больницы. В ближайшее время проработаем вопрос выделения медицинскому учреждению дополнительного автомобиля. Конечно, село должно жить. Задача региональной и муниципальной власти - по своей компетенции решать вопросы, способствующие развитию населенного пункта», - подчеркнул Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях