28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутске поставили первый в мире спектакль театра кукол по произведению Валентина Распутина

НИА-Байкал

skver aistenok1 aiИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутском областном театре кукол «Аистенок» подготовили премьеру спектакля по повести Валентина Распутина «Последний срок».

Именно это произведение в 1970 году принесло автору всемирную известность. Его часто ставят в драматических театрах, но воплощение на сцене профессионального театра кукол повесть обрела впервые, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской и области.

Над спектаклем работала приглашенная постановочная группа из Беларуси. Режиссер Игорь Казаков осуществил уже третью постановку на сцене Иркутского областного театра кукол. Художник-постановщик – лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» и национальной театральной премии Республики Беларусь Татьяна Нерсисян, композитор – автор музыки к спектаклям и кинофильмам Егор Забелов.

В «Последнем сроке» сочетаются два плана – кукольный и живой. Для кукольного плана создано более десяти планшетных кукол. Главная героиня – старуха Анна – исполнена в полный рост, выполнена механика глаз и рта. По замыслу режиссера, куклой управляет не один актер, а целый ансамбль исполнителей – дети главной героини Варвара, Люся и Михаил. Голос старухе Анне дарит актриса Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова Эмма Алексеева. 

«Мир кукол дает безграничные возможности, позволяющие проникнуть в самые потаенные уголки человеческой души, осознать и принять то, о чем так непросто сказать. Дом Анны – это место, через которое прошло время и оставило свой отпечаток. Он ровесник старухи, может быть, даже старше ее. В нем обшарпанные стены, старомодная обстановка и уже не нужные предметы, покрытые слоем пыли. Символично, что она живет в темной комнате, и не может жить в светлице», -  рассказала Татьяна Нерсисян.

Премьера спектакля состоится 2 ноября. Он создан к 85-летию драматурга Валентина Распутина, поставлен в рамках федеральной программы «Культура малой Родины» и станет первой премьерой 88 театрального сезона театра кукол «Аистенок».

Повесть «Последний срок» была опубликована в 1970 году в журнале «Наш современник». Она признана центральным произведением литературного направления «деревенская проза», переведена на разные языки.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях