28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Игорь Кобзев контролирует социальное сопровождение семей военнослужащих Иркутской области

НИА-Байкал

gubernator io copyИркутская область, НИА-Байкал — По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов посетил Нукутский, Балаганский, Куйтунский районы, города Черемхово и Усолье-Сибирское.

Министр встретился с мэрами и заместителями мэров по социальным вопросам этих территорий, обсудил вопросы межведомственного взаимодействия при обеспечении социального сопровождения семей граждан, призванных в Иркутской области на военную службу.

В каждом муниципальном образовании работает штаб по координации помощи семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Штабы возглавляют заместители мэров по социальным вопросам, в составе - руководители муниципальных комитетов и отделов, представители учреждений социальной защиты, образования, общественных организаций и общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, уточняет пресс-служба облправительства.

«Социальное сопровождение семей военнослужащих находится на личном контроле Губернатора Игоря Кобзева. Штабы располагают информацией о семьях мобилизованных, проживающих в конкретном муниципалитете. Адреса и телефоны, по которым семьи могут обратиться за помощью, доведены до населения. Налажен алгоритм межведомственного взаимодействия по обеспечению соцсопровождения, составляются социальные паспорта семей военнослужащих. Обращений много, каждое обращение рассматривается индивидуально с учетом потребностей семьи», – рассказал Владимир Родионов.

Для помощи семьям объединены ресурсы органов местного самоуправления, социальных учреждений, волонтерских отрядов, в том числе общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, бизнес-структур и индивидуальных предпринимателей, работодателей, общественных организаций и жителей территорий.

«Обеспечены персонифицированный подход, оперативное решение правовых проблем, психологическая и материальная поддержка. Оказывается помощь родителям пожилого возраста, супругам с инвалидностью в предоставлении социально-бытовых услуг на дому и срочных услуг: колка дров, уборка территории, доставка воды. В муниципалитетах проводят акции поддержки военнослужащих и их семей. Ребята, воспитывающиеся в учреждениях социального обслуживания, направляют мобилизованным теплые письма поддержки и поделки, изготовленные своими руками», – добавил министр.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях