19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Пять студентов из Приангарья получили федеральные гранты по миллиону рублей

НИА-Байкал

flagi ioИркутская область, НИА-Байкал — Пять студентов из Иркутской области победили в конкурсе «Студенческий стартап». Они получат по миллиону рублей на реализацию своих проектов.

Конкурс проводили Минобрнауки России и Фонд содействия инновациям, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Лидерами итогового отбора стали представители 150 вузов из 54 субъектов Российской Федерации. Их проекты ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетики и креативных индустрий.

«По итогам конкурса отобрали тысячу наиболее интересных и сильных проектов студентов. Их реализация будет способствовать выполнению задач, поставленных Президентом, по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны. Каждому победителю выделяется по одному миллиону рублей на создание собственных наукоемких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих», – отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Среди победителей – пять жителей Иркутской области: три представителя ИРНИТУ, по одному – из ИрГУПСа и Братского государственного университета. Отобранные проекты могут использоваться в машиностроении, экологии, медицине.

«Поддержка перспективных научных разработок и их «приземление» на существующие бизнес-проекты – направление, которому сейчас, в контексте импортозамещения, уделяется особое внимание на уровне государства. В Иркутской области для этого создан научно-образовательный центр (НОЦ) «Байкал», – подчеркнула заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова. – Проектный офис НОЦ организует акселерационные программы, поддерживает молодых ученых с помощью собственных стипендий, проводит презентационные мероприятия и многое другое. Уверена, что все эти меры совместно с такими федеральными проектами уже в ближайшие годы позволят вывести разработки ученых Иркутской области на принципиально новый уровень и найти им практическое применение».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях