19.04.2024
°C
8
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске продолжают усиливать меры антитеррористической безопасности

НИА-Байкал

administrИркутск, НИА-Байкал – В областном центре продолжают усиливать меры по охране предприятий, социальных объектов и мест с массовым пребыванием людей.

Решение принято на совместном заседании антитеррористической комиссии города и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Иркутска.

В мероприятии приняли участие сотрудники УФСБ по Иркутской области, МУ МВД России «Иркутское», УВО по Иркутску, ЛО МВД России на станции Иркутск-Пассажирский, Иркутского ЛО МВД России на воздушном транспорте и ГУФСИН по Иркутской области. Заседание провел мэр Иркутска Руслан Болотов.

Обсудили взаимодействие всех силовых структур в части обмена оперативной информацией, обеспечения неотложных мер в случае возникновения опасных ситуаций. На объектах, где существует потенциальная террористическая угроза, обеспечат усиление физической охраны и пропускного режима.

Участники заседания обсудили меры антитеррористической безопасности в аэропорту города, на территории железнодорожных станций Иркутск-Пассажирский и Иркутск-Сортировочный и вокзалов, а также в здании автовокзала. Глава города поручил проработать вопрос дополнительного оснащения этих объектов техническими средствами для досмотра пассажиров, сообщает пресс-служба мэрии.

В Иркутске во всех 219 учреждениях образования обеспечена физическая охрана. Заключены контракты с 28 частными охранными агентствами. Как сообщила заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман, состояние камер видеонаблюдения, тревожных кнопок и ограждений по периметру учреждений находится на постоянном контроле.

В 2023 году будет продолжена работа по дооснащению и модернизации инженерно-техническими средствами безопасности образовательных учреждений.

«Ситуация в мире непростая, поэтому тема безопасности выходит на первый план. Существует угроза совершения на территории Российской Федерации диверсионно-террористических актов. Мы должны сделать все возможное, чтобы максимально защитить иркутян, предприятия и объекты города. Особенно это касается образовательных учреждений, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – Необходимо выстроить четкое и слаженное взаимодействие всех структур. Если требуется, то помочь подготовить руководителей организаций к реагированию на угрозы террористического характера. Важно продолжать работу и с горожанами, призывать их быть бдительными и ответственными».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях