27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Городской департамент образования и Иркутская епархия РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве

НИА-Байкал

 

eparhiya aiИркутск, НИА-Байкал — Иркутская епархия Русской Православной Церкви и департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска заключили соглашение о сотрудничестве.

Подписание документа прошло в православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Учебное заведение посетили мэр Иркутска Руслан Болотов, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, глава комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман, начальник департамента образования Анжела Головко.

«Иркутск – город многонациональный и многоконфессиональный. У нас проживают более ста народностей. И за все время в столице Прибайкалья никогда не было межнациональных конфликтов. Но нужна постоянная, каждодневная работа, чтобы и в дальнейшем в нашем обществе были мир и согласие. Одно из направлений такой работы – с самого детства рассказывать ребятам о культуре людей, которые ходят с ними в один садик, в одну школу, живут в одном доме. Невежество и незнание приводят к агрессии, конфликтам, вражде, – подчеркнул Руслан Болотов. – Городская власть одинаково уважительно относится ко всем конфессиям. И сегодня при подписании соглашения мы опираемся на конституционный принцип светского характера государства, право каждого на свободу совести и вероисповедания».

Сотрудничество направлено на объединение усилий в решении задач духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания и просвещения детей. В частности, священнослужители будут оказывать помощь в проведении в школах уроков, посвященных православной культуре, выступать в качестве экспертов учебных пособий по этой теме, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Соглашение городского департамента с Иркутской епархией – первый подобный опыт взаимодействия системы образования и религиозного сообщества. Мэр Иркутска выразил уверенность, что в дальнейшем и другие конфессии включатся в работу, посвященную нравственному и духовному воспитанию школьников.

«Мы стараемся привить детям патриотизм, любовь к России и малой родине – Сибири, Иркутску. Чтобы у них было желание служить своей стране всеми талантами, которые им даровал Господь от рождения. В связи с тем, что образовательная сфера – не столько поле церкви, сколько государства, мы выполняем федеральную задачу», – подчеркнул митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

 

Читайте также:

Мэр Иркутска вместе с жителями проверил благоустройство улицы Карла Маркса

Иркутск и Маньчжурия (КНР) подписали протокол о намерениях установления дружественных отношений

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях