26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Цифровую трансформацию региона и формирование рынка труда ИТ-специалистов обсуждают на форуме ИРНИТУ iDigital-38

НИА-Байкал

IMG 5395Открытие форума ИРНИТУ iDigital-38 состоялось в региональном правительстве 27 октября. В рамках пленарного заседания представители органов власти и бизнеса обсудили вопросы развития ИТ-сферы в Иркутской области.

 

Напомним, что впервые проект был организован в 2021 году по инициативе гендиректора ГК «Форус» Ирины Шевцовой и директора Института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ Алексея Говоркова.

Модератором открытия форума выступил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников. Он обозначил ключевые тематики форума, включая цифровую трансформацию региона, формирование рынка труда ИТ-специалистов, изучение цифровых технологий в школах.

«Цифровая трансформация – одна из национальных целей развития регионов России. Её основными направлениями являются образование, здравоохранение, транспорт, государственное управление и городская среда. Применение информационных технологий в разных отраслях экономики направлены на повышение качества жизни населения.

Форум – отличная возможность рассмотреть актуальные инициативы, обсудить новые направления. Совместными усилиями власти, бизнеса и экспертов будут разработаны механизмы масштабирования наработанных практик в нашем регионе», - говорит Руслан Ситников.

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков в своём выступлении подчеркнул, что по итогам предыдущего форума университет внедрил перспективные решения в образовательную среду университета.

«Благодаря Программе «Приоритет 2030» политеховцы могут повысить уровень цифровой грамотности в рамках стратегического проекта i.DIT, позволяющего студентам получить дополнительное образование. На базе вуза активно реализуются корпоративные программы ГК «Форус» и компании En+ Group», - сообщил ректор.

В торжественной обстановке Михаил Корняков вручил мантию почётного профессора ИРНИТУ Ирине Шевцовой. Он отметил большой вклад гендиректора ГК «Форус» в образовательный процесс.

Ирина Шевцова, в свою очередь, поблагодарила университет за долгое и плодотворное сотрудничество. Она выразила надежду, что форум iDigital-38 станет ежегодным, будет привлекать экспертов из разных регионов:

«В Иркутской области есть сильные вузы с многолетним опытом в подготовке ИТ-кадров. Приангарье богато уникальными сырьевыми ресурсами, крупными промышленными и добывающими предприятиями. Наш региональный форум имеет все шансы стать центром идей в сфере информационных технологий».

Министр цифрового развития и связи Приангарья Игорь Рыморенко рассказал о цифровой зрелости региона, о том, как происходит переход государственных и муниципальных услуг в электронный формат: 

«Качественное и доступное предоставление услуг является одной из наших приоритетных задач. В настоящее время областной перечень включает 91 услугу, доступную в электронном виде. С начала года жители региона через портал Госуслуг подали 237 120 заявлений».

Представитель Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН Геннадий Ружников предложил на пленарном заседании привлекать учёных к разработке и внедрению ИТ-проектов на производства.

С докладами выступили сотрудники Иркутского авиационного завода, компании En+ Digital, Иркутской нефтяной компании и др.

В рамках деловой части форума ИРНИТУ подписал соглашения о сотрудничестве с ООО «Базальт СПО» и ПАО «Мегафон».

Программу форума продолжат круглые столы, организованные на площадках Иркутского технического университета 28 октября. В холле университета 27 октября начала работу выставка с экспозициями ИТ-решений, внедренных на предприятиях Иркутской области.

Отметим, что организаторы форума также подведут итоги конкурса ИТ-проектов для школьников. Главный приз - 100 тысяч рублей.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях