20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Иркутское театральное училище отмечает 60-летие

НИА-Байкал

teatralnoe uchilishe ioИркутская область, НИА-Байкал – Иркутской областное театральное училище готовит цикл праздничных мероприятий, посвященных 60-летию. Они пройдут с 1 по 7 ноября.

Педагоги и студенты подготовили премьеру музыкально-литературной композиции «Безумный сердца разговор», показы учебных спектаклей «Без вины виноватые», «Чайка» и «Воробышек». Билеты на спектакли можно приобрести на сайте училища, в том числе, по Пушкинской карте. Кроме этого, запланирована серия образовательных мероприятий: мастер-классы для любительских театральных коллективов и для профессиональных актеров, творческие встречи, фотовыставки.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, учебное заведение было основано в 1962 году.  Оно готовит профессиональных режиссеров и актеров кукольного, музыкального, драматического театра и кино. Сейчас художественными руководителями курсов студентов являются заслуженные артисты России Александр Булдаков и Николай Константинов, режиссеры Анна Фекета и Юрий Уткин. В 2018 году в учебном заведении открылась новая специальность «Искусство балета», где обучаются дети с пятого класса. Первые выпускники получат дипломы с квалификацией «Артист балета, преподаватель» в 2026 году.

«Иркутское театральное училище – это учебное заведение с сильными традициями. Профессиональные педагоги обучают и объединяют талантливых ребят, готовят новых ярких мастеров сцены. В труппах областных театров более половины артистов окончили училище, а в некоторых учреждениях – более 80%. Его выпускники руководят множеством студий и любительских театров региона, поэтому празднование 60-летия учебного заведения коснется очень большого числа людей. Я поздравляю педагогов, студентов и выпускников училища со знаменательной датой и приглашаю всем вместе отпраздновать это событие», - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях