20.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Иркутская область и Росагролизинг подписали соглашение о сотрудничестве

НИА-Байкал

kobzev rosagrolizing ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Документ направлен на усиление технической и технологической модернизации АПК региона, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Иркутская область является важным партнером компании и входит в ТОП-5 субъектов РФ по поставкам техники и оборудования в Сибирском Федеральном округе на протяжении 20 лет, в течение которых было поставлено 2,2 тыс. единиц техники. Инвестиции Росагролизинга за это время превысили 5,3 млрд рублей. В 2022 году регион остается одним из лидеров в СФО по объему поставленной сельхозтехники в лизинг.

Игорь Кобзев высоко оценил работу Росагролизинга.

«Через АО «Росагролизинг» приобретается более 25% всей субсидируемой техники и оборудования в Иркутской области. Для создания условий быстрого простого доступа сельхозпроизводителей к продуктам АО «Росагролизинг» связующим звеном выступит Корпорация развития Иркутской области, и мы сможем упростить процесс подачи необходимых документов для приобретения техники, а в перспективе на их базе мы планируем создать областную лизинговую компанию с «мягкими» условиями для аграриев области», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Говоря о техническом обеспечении сельхозтоваропроизводителей, Павел Косов отметил рост объемов взаимодействия с АО «Росагролизинг».

«В этом году компания в 2,5 раза увеличила инвестиции в основные фонды иркутских аграриев. На сегодняшний день в различных стадиях поставки находится техника более чем на миллиард рублей», – рассказал глава Росагролизинга.

При этом Павел Косов добавил, что в планах Росагролизинга наращивание темпов техмодернизации АПК Иркутской области.

Руководство региона поддерживает аграриев, приобретающих сельхозтехнику в лизинг, возмещая до 40% затрат на технику из регионального бюджета.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях