23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье 29 агрошкол обновят оборудование до конца 2022 года

НИА-Байкал

zaitsev podpisyvaet ioИркутская область, НИА-Байкал – Агробизнес-школы из 18 муниципальных образований Приангарья получат из областного бюджета субсидии на приобретение учебного оборудования.

Соответствующее постановление подписал первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства региона Константин Зайцев. Общий объем средств – 10 млн рублей, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Наибольшее число школ-получателей субсидии на обновление материально-технической базы агробизнес-образования – в Братском районе, Боханском, Слюдянском, Аларском, Тайшетском, Усольском районах.   

Напомним, проект «Агробизнес-школа и условия формирования системы непрерывного агробизнес-образования» в Приангарье реализуется с 2014 года. В прошлом году минобор и минсельхоз региона подписали Концепцию развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях на 2021 – 2025 годы. Всего 66 образовательных организаций имеют статус пилотных площадок по ее реализации – это 62 школы, три детских сада и один дом детского творчества. Концепция предусматривает разработку и реализацию серии комплексных региональных проектов, направленных на развитие непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области.

«Губернатор Игорь Кобзев неоднократно подчеркивал, что регион заинтересован в развитии проекта агробизнес-образования, в том числе для развития сельских территорий. Агробизнес-школы дают школьникам понимание азов экономики сельского хозяйства, менеджмента. Это большая работа направлена на формирование профессионального самоопределения учащихся. Уверен, что полученные знания, приобретенный опыт и навыки пригодятся ребятам в дальнейшей учебе и в работе на селе», – подчеркнул Константин Зайцев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях