29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Молодые ученые Иркутской области получат стипендии в рамках работы НОЦ «Байкал»

НИА-Байкал

nots baikal ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области учредили новые ежегодные именные стипендии для молодых ученых. Инициатором программы выступил Фонд стратегического и инновационного развития региона - проектный офис научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал». Прием заявок уже начался.

«Одна из задач НОЦ «Байкал» - взаимодействие с научными объединениями региона. Но наука – это не только лаборатории и оборудование, это, в первую очередь, люди. Чтобы поддержать инициативы талантливых молодых ученых, было принято решение учредить именную стипендию», – отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.

Претендовать на стимулирующие выплаты могут представители вузов и науки Иркутской области и Республики Бурятия, а также специалисты других организаций – участников НОЦ «Байкал» в возрасте до 39 лет. Главное условие – научные изыскания, разработки и создание технологий по приоритетным направлениям НОЦ: комплексная переработка древесины, промышленных отходов, АгроБиоФармТехнологии.

«Преимущество получат соискатели, работы которых имеют высокую научную значимость, а также практическую применимость в решении задач социально-экономического развития Иркутской области и Республики Бурятия, в том числе в интересах индустриальных партнеров НОЦ «Байкал», – пояснил директор Фонда

стратегического и инновационного развития Иркутской области Евгений Семенов.

Заявки принимают до 11 ноября. По итогам будет составлен рейтинг участников, 80 лучших получат единовременную стипендию в размере 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

С порядком, условиями проведения конкурса, критериями отбора и формой подачи заявки можно ознакомиться на сайте министерства экономического развития и промышленности Иркутской области по ссылке


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях