19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Выставка бурятской культуры Olzo откроется в Иркутске 27 октября

НИА-Байкал

olzo iohmИркутская область, НИА-Байкал – 27 октября в 16:00 в Иркутске откроется выставка бурятской культуры Olzo, посвященная Году культурного наследия народов России и 85-летию Иркутской области.

Экспозиция организована совместно с Центром культуры коренных народов Прибайкалья и включает в себя живопись, графику, фотографии, традиционные скульптуры, глиняные и деревянные игрушки, старинные костюмы и предметы быта бурят.

«Олзо» в переводе с бурятского означает «находка». Идея выставки состоит в том, чтобы каждый зритель сумел найти неподвластную времени связь между прошлым и настоящим, настоящим и будущим, а также раскрыть глубинный смысл любви народа к своей родной земле и культуре, отмечает пресс-служба Иркутского областного художественного музея.

Свои произведения представят мастера из разных районов Усть-Ордынского Бурятского округа (Баяндаевского, Осинского, Аларского, Боханского, Нукутского), а также Ольхонского района Иркутской области. На выставке можно увидеть работы народного мастера Иркутской области Евгения Мирского; известного иркутского скульптора Аркадия Баирова; мастера-керамиста, лауреата международных и всероссийских пленэров Сергея Бунаева. Также в экспозиции — декорации к спектаклю «Легенды Байкала», созданные учениками коррекционной школы №10 Иркутска. Сам спектакль можно будет увидеть 4 ноября в «Ночь искусств» на площадке Усадьбы Сукачева.

Выставка Olzo будет работать в Усадьбе В.П. Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112) до 1 января 2023 года. Телефон для справок и записи на экскурсии: 53-12-24. Экспозиция доступна по «Пушкинской карте».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях