25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Передвижной выставочный проект «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути» представят в Иркутске

НИА-Байкал

tsarskoe selo iokmИркутская область, НИА-Байкал – Иркутский областной краеведческий музей имени Муравьева-Амурского принимает эстафету из Владивостока – с 1 ноября 2022 года по 10 января 2023 года в Иркутске будет представлен масштабный передвижной выставочный проект «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути».

Проект посвящен 185-летию открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130-летию основания Транссибирской магистрали. Как сообщает пресс-служба музея, экспозиция повторит маршрут возвращения из путешествия на Восток будущего императора Николая II в 1891 году: Владивосток – Иркутск – Новосибирск – Челябинск. Путешествие с востока на запад продлится десять месяцев, до июля 2023-го.

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» будет представлено более 100 предметов из собрания ГМЗ «Царское Село», Музея железных дорог России (Санкт-Петербург) и киностудии «Ленфильм». Среди них – живопись, графика, фотографии, документы, мундиры, образцы ливрейного и форменного платья, памятные знаки, предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с путешествиями императоров; материалы по строительству и функционированию железных дорог, модели поездов и вагонов.

Разделы выставки будут дополнены архивными документами и фотографиями (в цифровом формате – Государственного архива РФ, Российского государственного исторического архива, Челябинского областного государственного архива, Российской национальной библиотеки, а также мультимедийными проектами (VR-путешествие в императорском поезде, ОАО «РЖД»).

tsarskoe selo1 iokmИркутский областной краеведческий музей дополнит выставку фотографиями из фондов музея: прибытие в Иркутск цесаревича Николая Александровича, будущего императора Николая II летом 1891 года, а также путеводителем «От Владивостока до Уральска: путеводитель к путешествию Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича». Издание рассказывает о путешествии цесаревича по восточной части Российской империи в 1890–1891 гг. Оно было составлено для ознакомления будущего императора с природой Сибири и ее жителями. Каждой области и губернии этого края посвящена отдельная глава. Описания сопровождаются изображениями гербов, картами губерний и планами крупнейших городов. Карты отражают географию Восточной и Западной Сибири по состоянию на 1891 г., на них обозначен маршрут следования цесаревича от Владивостока до Санкт-Петербурга.

Выставка призвана не только рассказать о той роли, которую сыграли железные дороги в развитии территорий и судьбе жителей в разных регионах страны, но и осветить отдельные страницы истории развития железных дорог в России, связанные с российскими императорами как с главными заказчиками их сооружения и как с частными пользователями этого вида транспорта.

Предметы, которые могут рассказать о том, как строились рельсовые магистрали в XIX столетии, как были организованы императорские поездки и как выглядели «дворцы на колесах», хранятся в музейных и архивных собраниях в разных регионах страны. Чтобы собрать воедино эти артефакты и помочь всем интересующимся составить представление об этой странице отечественной истории, и была задумана выставка.

Место проведения выставки: экспозиционный отдел «Окно в Азию», 130 квартал, ул. 3-го Июля, 21А. Телефон для справок: 25-98-21.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях