29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Александр Ведерников: Необходимо снизить административную нагрузку на фермеров

НИА-Байкал

osinski zsИркутская область, НИА-Байкал — В Иркутской области необходимо снизить административную нагрузку на фермеров. Об этом заявил спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников.

Глава областного парламента провел совещание по вопросам реализации государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019-2024 годы, которое прошло в Осинском районе. Участие в рабочей поездке также приняли вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.

Проблемы фермеров обсудили на примере двух сельскохозяйственных территорий – Боханского и Осинского районов. Перед совещанием парламентарии посетили два сельскохозяйственных предприятия: ООО «Им. П.С. Балтахинова» в селе Тараса Боханского района и сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Оса-агро» в селе Оса.

«Сегодня село решает государственную стратегическую задачу – обеспечивает продовольственную безопасность страны и снижает зависимость от импортной продукции. По ряду важных вопросов в отрасли сегодня требуется изменение нормативного регулирования, снижение административной нагрузки, уменьшение количества проверок», – подчеркнул Александр Ведерников, открывая заседание.

Как сообщает пресс-служба ЗС, в ходе встречи с депутатами владельцы крестьянско-фермерских хозяйств села Прохоровка отметили необходимость поддержки по вопросам утилизации продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных в связи с требованиями природоохранного законодательства в этой сфере. Данные отходы определены как вещества повышенной опасности, для их утилизации и обработки требуется лицензия и определенные условия, а за нарушение правил утилизации и хранения фермеров штрафуют. Дополнительного нормативного регулирования, по словам участников совещания, требуют и вопросы организации убойных площадок, а также скотомогильников.

«В Законодательном Собрании уже обсуждали эту тему, в том числе вместе с крупными сельхозтоваропроизводителями, которые, как и фермеры, находятся в сложной ситуации. Новшества грозят штрафами и дополнительными расходами. Очевидно, что на региональном уровне селян в этих вопросах нужно поддержать»,- отметил Роман Габов. В частности, добавил он, депутаты будут настаивать на установлении срока переходного периода для фермеров и их подготовке, в том числе при поддержке из областного бюджета, а также на сокращении числа проверок и штрафов.

Кузьма Алдаров отметил, что помощь нужна и в решении производственных задач фермеров. Так, около 20% посевных плащей еще не убраны. Сложная ситуация складывается в северных районах, где своих кормов не хватает, фермерам нужна помощь в приобретении кормов.

Вице-спикер ЗС напомнил, что в июне по инициативе депутатов финансирование сельского хозяйства было увеличено, в том числе добавлены средства на программу развития сельских территорий, программу агростартапа и строительство жилья в сельских территориях. Общий объем поддержки составил почти 2,8 млрд рублей. Сейчас активно ведется работа над бюджетом следующего года, и объем финансирования, подчеркнул Кузьма Алдаров, должен быть не меньше уровня этого года.

Также на совещании остановились на вопросах развития сельских поселений. Как рассказала заместитель мэра Осинского района Мария Нашкеева, в районе наблюдается положительная динамика численности населения, в связи с чем критическим становится вопрос строительства школ и детских садов. Школьники в Осе учатся в две смены. Она попросила депутатов оказать содействие во включении строительства новой школы в проект областного бюджета на следующий год.

«Поддержка сельского хозяйства - это не только помощь производителям, но и, что важнее всего, повышение качества жизни жителей сельских поселений: строительство новых объектов, развитие здравоохранения и образования», - резюмировал Александр Ведерников.

Он подчеркнул, что все озвученные вопросы будут взяты в работу и останутся на контроле профильного комитета.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях