24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

В Качугском районе провели экспертизу выявленных объектов культурного наследия

НИА-Байкал

okn kachugski raion ioИркутская область, НИА-Байкал – Эксперты завершили обследование выявленных объектов культурного наследия, расположенных в Качугском районе.

В этом году это 12 зданий из 413 таких объектов территории. Обследование необходимо для принятия решений о целесообразности включения каждого здания в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Заключения экспертизы рассмотрели в ходе общественного обсуждения, в котором приняли участие представители профессионального сообщества, эксперты, представители органов местного самоуправления, Иркутской епархии, центра по сохранению культурного наследия Иркутской области и региональной службы по охране объектов культурного наследия.

По результатам обсуждения возникла необходимость в дополнительном изучении двух объектов в Качугском районе. Это здания бывшей школы в деревне Залог и часовни в селе Карлук, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской и области.  Вместе с членом группы общественного контроля над проведением экспертиз при общественной палате Иркутской области на месте объекты осмотрел руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

«В ходе обсуждения была отмечена высокая историко-культурная ценность данных объектов. Вместе с тем, ряд фактов потребовал дополнительного уточнения с выездом на место. После осмотра объектов все вопросы были сняты. Обсуждения заключений экспертиз на регулярной основе будут продолжены и дальше», - заявил Виталий Соколов.

Школа в селе Залог построена из бревен Иннокентьевской церкви, которую закрыли в 1930-е годы. В дальнейшем ее разобрали и перевезли на другое место в центре села, устроив в здании школу. При переносе были утрачены купола и вся верхняя часть церковного здания. Дополнительное обследование показало правильность его включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Эксперты высказывают аналогичное мнение по поводу часовни в деревне Карлук Качугского района.

«Это пример оригинального для Сибири вида деревенской часовни. Таких на территории области не так много. Часовня находилась раньше на территории местного сельского кладбища. Со временем ее перенесли и поставили на территории частной усадьбы. Она построена в конце 19 - начале 20 века», - сообщил член группы по общественному контролю, древлехранитель Иркутской Епархии протоиерей Андрей Степанов.

В Иркутской области расположено 4,4 тысячи выявленных объектов культурного наследия. Согласно Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации, регионы должны провести их экспертизу до 2030 года и определить, какие объекты достойны включения в реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации. По инициативе Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева принято решение каждый год проводить экспертизу. В этом году проведено обследование 609 объектов. К середине ноября по ним будут выданы заключения экспертов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях