24.04.2024
°C
6
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Глава областного минздрава принял участие в открытии центра ядерной медицины в Улан-Удэ

НИА-Байкал

yadernaya ioИркутская область, НИА-Байкал — Один из самых мощных и высокотехнологичных центров ядерной медицины в стране открылся в Республике Бурятия.

Осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов посетил соседний регион с рабочим визитом.

По информации пресс-службы Правительства Приангарья, центр ядерной медицины оснащен высокотехнологичным оборудованием мирового стандарта: имеется циклотрон, два ПЭТ/КТ-сканера, лаборатория контроля качества, автоматические модули синтеза радиофармпрепаратов.

«Современный центр мощностью 10 тысяч исследований в год сможет обеспечить диагностикой не только жителей Бурятии, но и соседних регионов. Такая возможность увеличит доступность высокотехнологического метода визуализации и повысит эффективность лечения онкозаболеваний. Мы осмотрели все учреждение, пациентам здесь будет абсолютно безопасно», - подчеркнул Алексей Шелехов.

Центр ядерной медицины полного цикла в Улан-Удэ запустили менее чем за два года. Проект реализовали благодаря работе механизмов государственной поддержки. Власти региона задействовали механизмы концессии, применили Дальневосточную субсидию от Минвостокразвития, льготы и преференции резидента территории опережающего развития Бурятии.

также Алексей Шелехов принял участие в первой международной Дальневосточной научно-практической конференции «Ядерная медицина от теории к практике». Специалисты обсудили применение технологий ядерной медицины в различных областях клинической медицины, современные тренды развития телемедицины в диагностике и др.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях